1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Русско-Высоцкая: ситуация остается тревожной

ptichНа минувшей неделе решением Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти на банкротящейся Русско-Высоцкой птицефабрике была введена процедура наблюдения сроком на 6 месяцев.

Напомним, что Русско-Высоцкая птицефабрика подала иск о своем банкротстве в конце марта. По оценке правительства Ленобласти, ее долги достигают 500 млн рублей. Компания, у которой изрядные задолженности за поставку кормов и жилищно-коммунальные услуги, является градообразующим предприятием.

Как рассказала председатель Ломоносовского райкома Ленинградской территориальной (областной) организации профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Надежда Комарова, Русско-Высоцкая птицефабрика продолжает работать. Зарплату сотрудники получают регулярно. Недавно руководство предприятия сообщило работникам о своих ближайших планах. Часть цехов будет передана в аренду птицефабрике «Лебяжье». А вот кто будет управлять оставшимися цехами, пока неизвестно.

Тем не менее многим из тех трех десятков работников, которые пару месяцев назад получили уведомления об увольнении в связи с сокращением численности и штата Русско-Высоцкий птицефабрики, предложено вернуться. Впрочем, по словам Надежды Комаровой, те, кто нынешней весной попали под сокращение, не спешат возвращаться. Люди не уверены в будущем этого предприятия.

Представитель областной администрации на недавнем заседании президиума Ленинградской территориальной (областной) организации профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ при обсуждении проблем Русско-Высоцкой птицефабрики ограничился дежурными уверениями, что власти крепко держат руку на пульсе. О возможности привлечения после процедуры банкротства предприятия эффективного инвестора пока ничего неизвестно. «До тех пор, пока предприятие находится в любой стадии банкротства, ему не может оказываться помощь из бюджета Ленинградской области, – пояснил позицию областных властей начальник сектора по развитию птицеводства Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленобласти Сергей Цивинский. – Таковы требования законодательства Ленинградской области. Ведь когда коммерческая структура банкротится, непонятно куда и кому переводить деньги. К сожалению, ситуацию с Русско-Высоцкой птицефабрикой существенно осложняет то обстоятельство, что в стадии банкротства находится и ее владелец – компания ОГО».    

Впрочем, одна проблема вроде бы благополучно решилась. Напомним, что Русско-Высоцкая птицефабрика владеет котельной и очистными сооружениями, которые позволяют обогревать и снабжать водой одноименный поселок. Из-за задолженности обанкротившегося предприятия за газ примерно 5 тыс. жителей несколько месяцев рисковали в любой момент остаться без горячей воды и тепла. Как рассказала Надежда Комарова, удалось договориться о передаче котельной птицефабрики в аренду администрации Русско-Высоцкого сельского поселения Ломоносовского района. В соответствии с соглашением этот объект теплоснабжения будет передан в эксплуатацию ООО «ЛР ТЭК».

Нынешнюю ситуацию вокруг Русско-Высоцкой птицефабрики Надежда Комарова охарактеризовала, как томительное ожидание. Впереди – процедура банкротства. Наступит ли после этого долгожданное оздоровление, никто прогнозировать не берется.

«Ситуация на Русско-Высоцкой птицефабрике остается тревожной, – подтвердила председатель Ленинградской территориальной (областной) организации профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Татьяна Новицкая. – Однако самое главное, что предприятие продолжает работать, а люди вовремя получают зарплату. Юристы Ленинградской Федерации профсоюзов оказывают профкому птицефабрики необходимую правовую помощь. Мы надеемся, что по окончании процедуры банкротства реальную помощь ей окажут и областные власти».