1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Сотрудничество с Норвегией продолжается

DSC00551Делегация территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников здравоохранения РФ вернулась из Осло (Норвегия). Целью поездки был обмен опытом с представителями норвежского профсоюза муниципальных работников, с которым у территориального комитета налажены давние связи.

Профсоюз FAGFORBUNDET объединяет членов профсоюза южной Норвегии, в том числе работников нескольких госпиталей. Ряды профсоюза насчитывают 333 333 работника, из них порядка 17 тысяч – медперсонал госпиталей, в его составе действуют 23 первичные профорганизации. Причем члены профсоюза есть не только в государственных, но и в частных медучреждениях. Десять лет назад профсоюз муниципальных работников вошел в состав объединения профсоюзов Норвегии.

По словам членов петербургской делегации, главные направления работы норвежского профсоюза такие же, как у их российских коллег. Это борьба за повышение оплаты и улучшение условий труда. Поскольку работники здравоохранения, в большинстве своем, трудятся в государственных учреждениях, то работу в этом направлении норвежский профсоюз, в основном, ведет с представителями законодательной власти. Также благодаря усилиям профсоюза в стране установлен высокий размер пособий на детей и пособий по безработице.

Профсоюзы заключают трехсторонние соглашения с работодателями и властью и двухсторонние – с работодателями – на уровне учреждений.

От работодателей профсоюз требует уделять особое внимание здоровью работников, например, оплачивать посещение спортивных заведений. Вообще, в Норвегии, по отзывам петербуржцев, очень серьезно относятся к здоровому образу жизни.

По словам представителей теркома профсоюза здравоохранения, одной из самых эффективных форм борьбы в соседней стране, считают проведение забастовок и при возникновении конфликтных ситуаций нередко прибегают к ним.

Большое внимание северные соседи уделяют работе с молодежью и представителями старшего поколения, а также информационной работе. ТакDSC00526 каждый вновь вступивший в ряды профсоюза человек автоматически становится подписчиком центральной профсоюзной газеты, причем получает он ее бесплатно. Для мотивации профчленства FAGFORBUNDET разработал специальные буклеты в которых, кроме информации о профсоюзе, напечатан и бланк заявления о вступлении в профессиональный союз. Возможно, этот опыт будет взят на вооружение территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников здравоохранения.

Петербуржцы, в свою очередь, рассказали коллегам из Норвегии о деятельности по защите социально-трудовых прав работников, о модернизации российского здравоохранения и переходе «бюджетников» на новую систему оплаты труда.

Стоит отметить, что норвежский профсоюз с 1994 года оказывает помощь Республиканской инфекционной больнице, расположенной в Усть-Ижоре, где лечатся дети больные СПИДом, от которых отказались родители. Ежегодно делегация дружественного профсоюза привозит в больницу игрушки, канцелярские принадлежности, средства гигиены.

По отзывам представителей Норвегии, в последние годы материальная база больницы значительно улучшилась – благодаря программе модернизации.

Сотрудничество петербуржцев и профсоюза из Норвегии будет продолжаться.