1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Должников вызвали на ковер

dolgnikiНа очередном заседании Межведомственной комиссии при правительстве Петербурга по вопросам ликвидации задолженности по заработной плате, в которую входят и представители Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП), пришлось держать ответ руководству четырех коммерческих структур.

ООО «Научно-производственная фирма «Альянс-Электро», занимающаяся проектированием, монтажом и продажей электрооборудования, из-за задолженности по кредитам (свыше 100 млн рублей), налогам (почти 25 млн) и зарплате с октября 2012 года прекратила работы в рамках перспективных проектов. На предприятии осталось лишь 54 из 154 работников. Зарплату им выдают частями.

Гендиректор «Альянс-Электро» Виктор Иванов пообещал оперативно погасить налоговые задолженности при их «разумной реструктуризации». Но сопредседатель Межведомственной комиссии, глава Комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко указал гендиректору, что никакой реструктуризации в данном случае быть не может, поскольку речь идет об обязательных перечислениях в бюджет - налоге на доходы физических лиц (НДФЛ). «Альянс-Электро» исправно удерживает НДФЛ с зарплат своих сотрудников, но уже давно не перечисляет в налоговые органы. Задолженность предприятия по НДФЛ (17 млн рублей) почти в 2,5 раза превышает долги по зарплате. В ответ Виктор Иванов, который владеет 66% акций «Альянс-Электро», с виноватым вздохом признал, что «залез в чужой карман». Гендиректор рассчитывает на перекредитование и на денежные поступления от должников. Межведомственная комиссия приняла решение вернуться к этому вопросу в сентябре. Если позитивных сдвигов не будет, скорее всего, запустят процедуру банкротства «Альянс-Электро».

Еще один должник ЗАО «ОЛЬВЕКС» уже пребывает в стадии банкротства. По данным заместителя руководителя Государственной инспекции труда в Санкт-Петербурге Ольги Газиной, предприятие-банкрот задолжало своим работникам более 5 млн рублей. Задолженность превысила 6 месяцев.

Гендиректор ЗАО «ОЛЬВЕКС» Сергей Чавкин сообщил, что еще с февраля счета предприятия арестованы. Часть техники изъяли лизинговые компании. Работы остановлены. Многие сотрудники уволились, большинство решили не выходить на работу вплоть до выплаты всех долгов. Директор заверил, что до конца июля долги по зарплате будут погашены. «В этом месяце у заказчика заканчивается отсрочка платежа», - пояснил он.

ООО «НЕВИСС-Комплекс» (занимается архитектурным проектированием и строительством) находится на грани банкротства. Первое обращение кредиторов в арбитражный суд закончилось мировым соглашением, но скоро будет рассматриваться другое. Долги предприятия по зарплате составляют 21 млн рублей. С февраля сего года. «НЕВИСС-Комплекс» прекратил перечислять НДФП. Задолженность уже достигла 37 млн рублей. «Вы финансируете себя за счет бюджета», - констатировал Дмитрий Чернейко.

Главный бухгалтер предприятия эту «ошибку» охотно признала и списала финансовые проблемы на то, что с октября 2012 года не финансируется один из госконтрактов. Юрисконсульт попросил у налоговиков отсрочки до конца года. По его словам, «НЕВИСС-Комплекс» недавно отсудил у компании Балтнефтепровод 125 млн рублей.

Эти деньги планируется «рационально распределить, чтобы удовлетворить всех». На погашение долгов по налогам и зарплате будет направлена лишь часть средств, другие предполагается потратить на участие в тендерах, где можно получить выгодные контракты. Однако Ольга Газина серьезно усомнилась в конкурсных перспективах «НЕВИСС-Комплекс», поскольку материалы по деятельности этой коммерческой структуры уже направлены в Следственный комитет, а часть счетов заблокирована.

По предложению заместителя председателя ЛФП Марии Артюхиной ООО «НЕВИСС-Комплекс» предоставлена неделя на то, чтобы составить развернутую справку с графиком погашения задолженностей и алгоритмом выхода из ситуации с указанием конкретных источников.

Несколько неожиданно в компании злостных должников оказалось ОАО «Звезда», которое выполняет ряд важных государственных заказов. В том числе, строит дизельные двигатели для нужд Министерства обороны. По словам заместителя гендиректора ОАО «Звезда» по финансам Петра Гнеденко, госзаказ занимает от 20% до 50% портфеля заказов предприятия. Три года назад с заказами государства возникли проблемы.

На 1 января 2013 года долги предприятия составили 134 млн рублей. Задолжала «Звезда» в основном естественным монополистам – Ленэнерго, ГУП ТЭК и Водоканалу. Долгов по зарплате нет. Как сообщил Петр Гнеденко, средняя заплата на ОАО «Звезда» - 32 тыс. рублей, и она продолжает расти.

Многомиллионные задолженности по НДФЛ предприятие обещает погасить в течение третьего квартала. ОАО «Звезда» сейчас неплохо обеспечено заказами, да и ее заказчики понемногу отдают долги. В частности, начала рассчитываться за поставки Белорусская железная дорога. Межведомственную комиссию эти доводы устроили. Тем не менее, в сентябре «Звезде» придется отчитаться за выполнение обещаний.

Фото: Альянс Электро