1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Квоты на мигрантов будут определять на местах

Субъекты Федерации могут получить право самостоятельно устанавливать порядок квотирования для трудовых мигрантов, приезжающих в РФ в безвизовом режиме. Соответствующий законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» опубликован на едином портале раскрытия информации госорганами для общественного обсуждения.

Напомним, что сегодня решение о размере квоты и ее распределении по регионам принимается соответствующим постановлением правительства РФ.

Документов предлагается «спустить» эти полномочия на места. Однако за федеральным центром остается право изменять решения местных властей – «с учетом региональных особенностей рынка труда и необходимости в приоритетном порядке трудоустройства граждан Российской Федерации».

Также власти регионов смогут самостоятельно утверждать перечень профессий (специальностей, должностей) квалифицированных иностранных специалистов, на которых квоты не распространяются.

Есть в законопроекте еще ряд важных новшеств, направленных на упорядочение рынка труда иностранной рабочей силы. Так разрешение на работу или патент мигранту будут оформлять только в случае, если он укажет в миграционной карте при пересечении Государственной границы РФ цель визита – «работа», и обратится в ФМС России в 15-тидневный срок с момента въезда в страну.

Кроме того получить патент или разрешение на работу смогут только те иностранцы, у кого есть документ, дающий право на получение медицинской помощи в РФ - медицинский полис или соответствующий договор.

Также законопроект обязывает работодателей и заказчиков работ (услуг) уведомлять подразделения ФМС и органы занятости о привлечении трудовых мигрантов на основании патентов, изменении и прекращении трудовых отношений.

В свою очередь ФМС будет обязана уведомлять работодателей или заказчиков об аннулировании патентов иностранным гражданам.

Одновременно ужесточаются меры к работодателям-нарушителям: вводится двухлетний запрет на привлечение иностранной рабочей силы в случае привлечения работодателя к ответственности за незаконное использование труда мигрантов.

По мнению начальника управления социального партнерства аппарата ЛФП Максима Чиркова, принятие законопроекта, дающего право определять квоты для мигрантов местным органам власти, фактически определяет еще большую ответственность всех участников процесса за принятые решения, «а значит мы можем рассчитывать на развитие, прежде всего, трудовой миграции внутри страны, на чем постоянно настаивают профсоюзы» - подчеркивает профсоюзный экспоерт.

Напомним, что профсоюзы Северной столицы и Ленобласти постоянно занимаются работой, направленной на упорядочение труда мигрантов. Так в 2014 году в 47 регионе квоту на привлечение иностранцев сократили почти на четверть – с почти 65 до немногим более 49 тысяч человек, во многом благодаря позиции профсоюзной стороны - исключены заявки, в которых работодателями: указан размер оплаты труда ниже установленного Региональным соглашением о минимальной заработной плате в Ленинградской области и ниже среднего по соответствующему виду экономической деятельности, а также, если работодатели не могут обеспечить иностранных работников жильем. Кроме того, исключены предложения организаций-посредников.