1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Систему соцпартнерства усилят на отраслевом уровне

socpartСовсем скоро состоится первое заседание рабочей группы по вопросам усиления системы соцпартнерства на отраслевом уровне. На повестке дня - первые предложения сторон, направленные на реальное усиление эффективности функционирования института социального партнерства на отраслевом уровне. В настоящий момент группа находится на последнем этапе формирования.

Напомним, что на межрегиональной конференции в Сургуте, где встретились руководители крупнейших общероссийских профсоюзов, объединений работодателей, депутаты Государственной Думы и представители Министерства труда РФ, активно обсуждалась негативная ситуация, сложившаяся с отраслевыми объединениями работодателей.

Тогда Председатель Нефтегазстройпрофсоюза России Лев Миронов выступил с предложением на законодательном уровне закреплять определенные преференции для тех работодателей, которые входят в отраслевые объединения и присоединяются к отраслевым соглашениям. Инициативу активно поддержали и работодатели, и Министерство труда. Согласно принятой на конференции резолюции было принято решение создать рабочую группу для обсуждения и согласования конкретных предложений.