1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюз медиков готовит митинг и собирает подписи под обращением к Президенту РФ и губернатору Санкт-Петербурга

zdrv01Медики Северной столицы готовятся к митингу в защиту своего права на справедливую оплату труда. Территориальный Санкт-Петербурга и Ленинградской области комитет профсоюза работников здравоохранения РФ организует его проведение 15 апреля в 16 часов на площадке перед Дворцом спорта «Юбилейный».

Участники акции намерены потребовать от президента РФ Владимира Путина изменить методику Росстата по расчету средней заработной платы с выделением в ее структуре среднемесячной зарплаты по основной должности работников (на ставку), а от губернатора нашего города Георгия Полтавченко - повысить долю тарифной части их заработной платы до 70 процентов и установить меры социальной поддержки работников здравоохранения, в первую очередь молодых специалистов. На митинге будут подняты и другие серьезные проблемы, например, - связанные с кадровой политикой в отрасли.

Об этом объявил на вчерашней пресс-конференции во Дворце труда председатель Территориального комитета профсоюза Владимир Дмитриев.

Он сказал, что вышеупомянутая методика Росстата не ориентирована на повышение средней заработной платы по занимаемой должности, так как рассчитывается на физическое лицо. В условиях значительной неукомплектованности штатами (58-64%) цифры средней зарплаты достигаются за счет работы медицинского персонала на 1,5-2 ставки. «Эту ситуацию стараются замалчивать», - сообщил журналистам профлидер и пояснил, что при таком подходе молодые специалисты, узкие специалисты, специалисты, работающие на одну ставку, получают значительно меньшую заработную плату. Так, например, должностные оклады молодых специалистов в соответствии с тарификацией составляют: терапевты и «узкие» специалисты – 13 656 руб., хирурги – 21 410 руб., средний медицинский персонал – 11 550 рублей.

Для достижения контрольных цифр по средней заработной плате, установленных «Дорожной картой» на 2013 год, продолжил Дмитриев, в некоторых учреждениях выплаты стимулирующего характера, в том числе премии, в конце прошлого года производились лишь одной категории работников – врачам, причем в размере от 100 до 200% должностного оклада. При этом они выплачивались без учета объемных, количественных и временных показателей. Такие выплаты вызвали в ряде коллективов возмущение у среднего медицинского персонала и стали поводом коллективных обращений в Территориальный комитет профсоюза, сообщил представителям СМИ председатель этого комитета.

Выступившие затем руководители первичных и районных организаций профсоюза работников здравоохранения назвали и другие проблемы. Например - большой разрыв в оплате труда руководителей и сотрудников лечебно-профилактических учреждений и в то же время очень незначительная разница в окладах врачей-молодых специалистов и среднего медицинского персонала, низкие коэффициенты за работу в ночное время и во вредных условиях. Все это резко усиливает социальное напряжение в коллективах, особенно с низкой укомплектованностью кадрами и высоким уровнем совместительства, приводит к дестабилизации морально-психологического климата в учреждениях здравоохранения.

В такой ситуации, сказал Владимир Дмитриев на пресс-конференции, Территориальный комитет отраслевого профсоюза не может бездействовать. «Использовав все возможности переговорного процесса с городской властью, - сказал профлидер, - мы организуем митинг. А кроме того, начинаем сбор подписей работников здравоохранения под обращением к Президенту России и губернатору Санкт-Петербурга».