1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Накануне митинга профсоюза медиков депутаты обратились к губернатору

В преддверии акции протеста медиков Санкт-Петербурга, которая намечена на 15 апреля, депутаты ЗакСа обратились к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой: взять под личный контроль вопросы оплаты труда в государственных учреждениях здравоохранения города, а к комитету по здравоохранению - ускорить подготовку и принятие нормативных документов, совершенствующих систему оплаты труда и активизировать работу по информированию медиков о порядке и особенностях системы оплаты труда.

По словам парламентариев, в Законодательное Собрание поступает большое количество обращений от медработников с жалобами на то, что зарплата, которую они получают, не соответствует официальной статистике: по официальным данным средняя заработная плата врачей в 2013 году составляла более 47 тысяч рублей, а на практике - до 20 тысяч рублей при работе на ставку, и таких примеров много.

По мнению депутатов, такая ситуация сложилась по целому ряду причин. В их числе народные избранники назвали слабую информированность медиков о новом законодательстве в сфере оплаты труда и о порядке начисления зарплаты, слишком высокий надтарифный фонд (компенсационные и стимулирующие выплаты), который в общем размере заработной платы составляет более 40% и к тому же отдан «на откуп» руководителям медучреждений и другие.

Парламентарии предлагают: установить прямую зависимость размера заработной платы руководителей учреждений здравоохранения от размера зарплаты работников; увеличить удельный вес гарантированной части заработной платы в общем объеме оплаты труда каждого конкретного работника; принять срочные меры по совершенствованию оплаты труда молодых специалистов - ввести специальный повышающий коэффициент к их базовому окладу.

Как видим, большинство предложений депутатов перекликаются с требованиями, которые собираются выдвинуть 15 апреля участники митинга, организованного территориальным комитетом профсоюза работников здравоохранения.

По мнению председателя Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области профсоюза работников здравоохранения РФ Владимира Дмитриева, именно предстоящий митинг и стал толчком к появлению обращения народных избранников. «В течение нескольких лет наш профсоюз ставил перед исполнительной и законодательной властями города вопрос необходимости совершенствования системы оплаты труда медиков. Однако должной реакции от Смольного и ЗакСа практически не было. Но стоило профсоюзу заявить о предстоящей акции протеста, как появилось это обращение к губернатору. Надеюсь, что совместными усилиями – профсоюз и депутаты - мы сможем добиться определенных результатов в решении проблемы оплаты труда работников городского здравоохранения. До встречи на митинге 15 апреля – в 16 часов у Дворца спорта «Юбилейный!»