1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

«Коммуналке» утвердили индекс

tarifyПравительством РФ утверждены индексы изменения размера платы за коммунальные услуги для субъектов Федерации на 2014–2018 годы. Соответствующее распоряжение опубликовано на сайте Кабинета министров. Как ожидается, реализация документа позволит ограничить рост платежей населения за «коммуналку».

Проект распоряжения был подготовлен Федеральной службой по тарифам в соответствии с Федеральным законом «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Значения индексов на 2014 год рассчитаны ФСТ России в соответствии со сценарием функционирования экономики страны и основными параметрами прогноза ее социально-экономического развития на 2014-й и плановый период 2015 и 2016 годов, а также данными мониторингов субъектов РФ об изменениях размера платы граждан за коммунальные услуги в 2013–2014 годах и предложениями об установлении индексов по регионам на 2014 год.

Документ предусматривается поэтапное доведение уровня оплаты коммунальных услуг населением до 100% от экономически обоснованных тарифов, развитие систем коммунальной инфраструктуры муниципальных образований субъектов, переход к долгосрочным тарифам, также в нем учтены особенности топливно-энергетических балансов регионов.

Если говорить о цифрах, то самый большой индекс изменения платежей за ЖКХ в нынешнем году предусмотрен для жителей Якутии и Камчатки —6,7%.  Наименьший – для населения Северной Осетии - 3,2. В Санкт-Петербурге и Ленобласти изменения составят 4 и 4,5% соответственно. Также документом утверждаются предельно допустимые отклонения по отдельным муниципальным образованиям.

Как отмечается в распоряжении, принятые решения позволят утвердить предельные индексы изменения размера вносимой населением платы за коммунальные услуги в муниципальных образованиях, что в итоге позволит ограничить рост этих платежей.

Фото: Самарская газета