1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профстандарт охранников для детских учреждений разработан, но вопросы остались

ohranaВ  Общественной палате РФ прошло обсуждение проекта профессионального стандарта «Работники/специалисты по обеспечению защиты/охраны детских образовательных организаций.

Разработчиком документа выступила саморегулируемая организация (СРО) Ассоциация «Школа без опасности».

В проекте стандарта сказано, что основная цель вида этой профессиональной деятельности: «обеспечение защиты/охраны на объектах дошкольных образовательных организаций, общеобразовательных организаций и профессиональных образовательных организаций, характеризующееся действиями по своевременному обнаружению, предотвращению, пресечению угроз охраняемым интересам образовательной среды, образовательного процесса и его участников и минимизация возможного вреда».

В документе определены основные виды трудовой деятельности – от сторожа до генерального директора ЧОО и руководителя группы отраслевых компаний или СРО.

Профессиональный стандарт содержит описание трудовых функций по уровню квалификации работников, среди которых: контроль за уровнем угроз и рисков в организациях образования в периоды, когда образовательный процесс не осуществляется (ночное время, выходные и праздничные дни, дни школьных каникул) и передача тревожного сигнала о помощи; контроль за уровнем угроз и рисков извне и внутри во время проведения занятий; обеспечение непрерывности и качества услуги и так далее.

Документом определены требования к образованию, обучению и опыту практической работы сотрудников охранной службы, а также особые условия допуска к работе и необходимые умения и знания.

Межрегиональный Северо-Западный Профсоюз работников негосударственных организаций безопасности «ЗАКОННОСТЬ И ПРАВОПОРЯДОК» не раз поднимал вопрос обеспечения безопасности в учреждениях образования. И, казалось бы, данный проект направлен как раз на разрешение данной проблемы, особенно обострившейся после трагедии, произошедшей в феврале в одной из московских школ.

Однако по мнению заместителя председателя Профсоюза «ЗАКОННОСТЬ И ПРАВОПОРЯДОК» Владимира Ломоносова, проект стандарта не решит в комплексе вопрос обеспечения безопасности в детских садах, школах, учреждениях профессионального образования.

«Этот профстандарт разработан для узкого направления – охрана порядка в образовательных учреждениях. Позитивно, что он появился, - отмечает Владимир Ломоносов. – Но в стандарте , на мой взгляд, обозначены функции сотрудников, обеспечивающих охрану, направленные, в основном уже на пресечение противоправных действий и устранение возникающей угрозы. Но определены далеко не все меры по профилактике различного рода правонарушений и главное – не определены люди из числа персонала школы, ответственные за это. Охранник, каким бы квалифицированным он не был, не сможет сработать на упреждение проникновения в школу, например, наркодилера. Да, он может задержать подозрительного посетителя на входе в школу, но не допустить даже возможности возникновения такой ситуации он, выполняя непосредственную охранную функцию, не сможет. Для этого нужна особая должность – заместителя директора школы по безопасности, который бы взаимодействовал с органами внутренних дел, Госнаркоконтролем, родительским комитетом по профилактике различного рода правонарушений и непосредственно контролировал работу сотрудников охранной службы.

В свое время в ряде школ Санкт-Петербурга именно по инициативе нашего профсоюза была введена такая должность. Но эксперимент, по словам чиновников из Комитета по образованию, себя не оправдал. Должности упразднили. В то же время, опытом Северной столицы воспользовались другие регионы, в том числе и Ленинградская область, где сейчас в школах работают заместители директора по безопасности и эффект от их работы есть».

Фото: Яндекс