1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Координационный совет рассмотрел тарифы

tarifyУчастники очередного заседания координационного совета Трехсторонней комиссии Санкт-Петербурга рассмотрели вопросы изменения тарифов на питьевую и техническую воду и водоотведение ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и установления тарифов на перевозку пассажиров и багажа речным транспортом по городским маршрутам водного транспорта.

Водоснабжение и водоотведение для прочих потребителей подорожает

«Изменению тарифов «Водоканала» предшествовала длительная работа, проведенная «Водоканалом», Комитетом по тарифам Санкт-Петербурга и Федеральной службой по тарифам (ФСТ). «Водоканал» заявил о необходимости повышения тарифов в связи с ростом производственных расходов. Увеличение расходов в 2014 году монополист оценивал в сумму 1,6 млрд рублей, что привело бы к росту тарифов для категории «прочие потребители» (не население) с 1 июля на 29%. Однако, Комитет по тарифам эту цифру не согласовал и тогда «Водоканал» обратился в Федеральную службу по тарифам.

В апреле в ФСТ прошли совещания, на которых была сформирована согласованная позиция по данному вопросу. По мнению ФСТ, экономически обоснованные расходы ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» составляют 1,3 млрд рублей и должны быть учтены комитетом по тарифам с 1 июля текущего года. При этом рост тарифов на водоснабжение и водоотведение для группы «Прочие потребители» со второго полугодия составит 12%. Рост тарифов для населения с 1 июля не будет превышать запланированного и составит 3,2%. То есть, увеличение тарифов «Водоканала», по большому счету, жителей города не особо коснется, их ждет плановое повышение в пределах нормы.

Однако профсоюзная сторона на заседании высказала свою позицию: в настоящее время властям приходится утверждать тарифы ресурсоснабжающих организаций в «пожарном» порядке, по их заявкам и обоснованиям. Мнение профсоюзов: необходимо среднесрочное планирование на 3-5 лет. И власти с нашей позицией согласились: по информации председателя Комитета по тарифам Дмитрия Коптина, с 2015 года будет осуществлен переход на долгосрочное тарифное регулирование в сфере водоснабжения и водоотведения» - проинформировал участник совещания, начальник Управления социального партнерства аппарата Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Максим Чирков.

«Аквабус» в выходной – дороже

Что касается работы «аквабусов» в нынешнем сезоне, то, учитывая, что размер субсидии для водного такси в этом году уменьшился, Комитет по транспорту проработал варианты оптимизации работы городского водного транспорта. Так решено продлить период навигации до 29 октября, продлить маршрут «Приморской линии» до Дворцовой набережной (причал у «Медного всадника») и дифференцировать тарифы в зависимости от протяженности маршрута и дня недели. Так предельный тариф рабочего дня по «Приморской линии» будет составлять 170 рублей: по действующему в прошлом году маршруту - метро «Старая деревня» - Арсенальная набережная тариф остался прежним – 100 рублей, а вот за дополнительно введенный участок Арсенальная набережная - Дворцовая набережная нужно будет доплатить еще 70 рублей.

Значительно дороже обойдется поездка в выходной день: стоимость всего маршрута составит 306 рублей, от «Старой деревни» до Арсенальной набережной – 180, от Арсенальной набережной до Дворцовой набережной – 126 рублей. Как пояснил Максим Чирков, маршруты в выходные будут стоить почти в два раза дороже, потому что субсидии из казны Санкт-Петербурга перевозчики получат только за работу в будние дни.