1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Кто уйдет на пенсию раньше?

pensУтвержден перечень списков работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений, представителям которых будет досрочно назначаться страховая пенсия по старости. Соответствующее постановление подписал председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. Документ подготовлен Минтрудом, и, как сообщает пресс-служба Минтруда, списки утверждены без изменений.

Перечень довольно обширен, в него включены лица, работавшие на вредных, опасных, тяжелых работах, работах с повышенной интенсивностью, медики, педагоги, театральные деятели и другие. Полностью с ним можно ознакомиться на сайте правительства.

В соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» в настоящее время страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного возраста выхода на пенсию (55 лет для женщин и 60 лет для мужчин) при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 – лицам, имеющим трудовой стаж на отдельных видах работ.

Для отдельных случаев устанавливаются правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение пенсии. Этим обеспечивается возможность засчитывать в страховой стаж при определении права на досрочную страховую пенсию по старости периоды работы, которые имели место до вступления в силу Федерального закона «О страховых пенсиях» - информируют в Правительстве.

«Принятое решение позволит не допустить ухудшения пенсионного обеспечения, на которое застрахованные лица рассчитывали до введения в действие нового пенсионного законодательства», - сообщает пресс-служба Кабмина. 

Фото: ФедералПресс