1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

В День студента — выступали, получали награды и веселились!

itmoВчера в Санкт-Петербурге, по традиции, торжественно отметили День российского студенчества. Как всегда активное участие в праздновании приняли студенческие профорганизации вузов Северной столицы.

Студенческие профкомы организовали участие студиозов в общегородских мероприятиях - церемонии вручения Почетного знака святой Татианы в главном студенческом храме России – в Смольном соборе, концертной программе под названием «Формула первых», которая прошла в популярном молодежном клубе А2 , спортивных состязаниях и так далее.

Кстати сказать, среди тех, кто получил из рук губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко и председателя ЗакСа Вячеслава Макарова Почетный знак святой Татианы были и студенческие профлидеры и профактивисты. Так за наставничество молодежи этой награды удостоена заместитель председателя объединенной профсоюзной организации по работе со студентами Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна (СПГУТД), заместитель начальника управления университета по воспитательной работе со студентами, руководитель молодежной приемной Центрального района Санкт-Петербурга Татьяна Медведовская. Вручен почетный знак и профактивисту Санкт-Петербургского государственного политехнического университета, аспиранту Института металлургии, машиностроения и транспорта, обладателю звания «Студент года» в номинации «Лучший в патриотической работе» Ивану Хламову.

А во многом благодаря профкому студентов университета ИТМО представители Санкт-Петербурга приняли участие в спортивном ледовом празднике, организованном Минобрнауки в Татьянин День в Москве. Более того профком студентов ИТМО можно назвать «застрельщиками» праздника. «Наш студенческий профком вот уже несколько лет организует праздник «Открытие зимы» на одном из катков Санкт-Петербурга в декабре, - рассказывает председатель профкома студентов Андрей Зленко. - Наш опыт заинтересовал руководство Минобрнауки и, по сути, стал толчком для организации общероссийского праздника. Со своей стороны профком, администрация вуза и департамент по молодежной политике университета организовали выступление команды студентов Санкт-Петербурга на общероссийском празднике в Москве. Ребята выступили более чем достойно, завоевав диплом в номинации «Самый технически сложный номер».

Студенческий праздник закончился, но работы у профкомов не убавилось — буквально завтра они примут самое активное участие в молодежной  акции «Непокоренный Ленинград» и других мероприятиях, посвященных 71-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.