1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

С юбилеем, Балтийский завод!

Balt zavod glav26 мая, накануне Дня города, одному из известнейших петербургских предприятий - ООО «Балтийский завод-судостроение» исполнилось 160 лет.

 Как напомнил председатель первичной профсоюзной организации этого прославленного предприятия Вячеслав Фирюлин, вся история Балтийского завода связана с военным кораблестроением. Здесь были построены первые русские крейсеры, линкоры, подводные лодки. Первая из них - «Дельфин», отправилась отсюда на свою службу Отечеству в 1904 году.

Особую славу Балтийскому заводу принесло строительство атомного флота. Именно со стапелей «Балтийского завода» сошли в свое время гордость советского военно-морского флота атомные крейсера типа «Киров», а также знаменитые атомные ледоколы типа «Арктика». В наши дни завод-юбиляр вновь реализует проекты по воссозданию российского надводного атомного флота. Сегодня здесь строится новейший ледокол с тем же названием «Арктика», специалисты предприятия ведут работы по завершению строительства плавучей атомной теплоэлектростанции (ПАТЭС) «Академик Ломоносов».

Balt zavod glav istВ день 160-й день рождения флагмана отечественного судостроения на его территории прошел торжественный общезаводской митинг, который провел Вячеслав Фирюлин. В митинге приняли участие генеральный директор ООО «Балтийский завод — судостроение» Алексей Кадилов и председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области Российского профсоюза работников судостроения Николай Чалов. Вслед за руководством предприятия, профлидер, - сам выходец с завода и «Почетный балтиец», - обратился с приветственным словом к его работникам, отметив огромное значение их труда в деле укрепления оборонной мощи России, как признанной морской державы.

Балтийцы, как и прежде, чтут свои традиции. Поэтому в день юбилея на здании административного корпуса на Косой линии Васильевского острова была открыта мемориальная доска в память о последнем советском директоре завода Виктора Шершнева, Герое Социалистического труда, при котором предприятие достигло пика своего расцвета. Кроме этого, Шершнев проявлял большую заботу о трудовом коллективе, создав развитую социальную инфраструктуру, включавшую в себя детские сады, пионерские лагеря, базы отдыха, поликлинику, подсобное хозяйство.

Также в этот праздничный день пятеро работников «Балтийского завода», чей стаж трудовой деятельности на предприятии превышает 30 лет, а заслуги перед родным заводом высоки и известны, были удостоены звания «Почетный балтиец». Были отмечены и две рабочие династии завода — Смирновых и Котовых.

Сегодня, когда невзгоды позади и предприятие имеет довольно солидный портфель заказов с загрузкой до 2020 года и на перспективу до 2025-го года, растет и заработная плата его работников, с удовлетворением отмечает Вячеслав Фирюлин. В то же время, председатель первички говорит, что сегодня самым достойным и желанным подарком к юбилею явилась бы реконструкция завода, без которой строить современные корабли и суда скоро станет невозможно.

Завершился праздничный день торжеством для тружеников-балтийцев. На нем коллектив завода поздравил губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко.