1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Детский отдых: профсоюзы интересует все!

Detsky otdihНачалась замечательная летняя пора. Ленинградская Федерация профсоюзов (ЛФП) делает все для того, чтобы отдых в детских оздоровительных лагерях (ДОЛ) для детей работающих петербуржцев и жителей 47-го региона — остающийся самым востребованным - был комфортным, интересным и доступным.

 Напомним, что первая смена в ДОЛ открылась сегодня 1 июня, и только в 503 лагеря (учитывая дневные лагеря) на территории Ленобласти уже заехали более 10 тысяч детей. Всего же, как утверждают чиновники, в ДОЛ, расположенных в 47 регионе, отдохнут этим летом свыше 120 тысяч детей.

На страже здоровья нашего будущего стоят спасатели, специалисты Роспотребнадзора и других надзорных инстанций. Но если каждая из них контролирует строго свое направление деятельности, то профсоюзы волнует все: как кормят детей, как организованы их безопасность и санитарно-бытовые условия и, конечно, их досуг.

В этом году профсоюзам в Петербурге удалось добиться немалых успехов в диалоге с властями и работодателями региона. Так, в 2016 году расчетная стоимость путевки в ДОЛ в Петербурге выросла на 10% и составила 23 898 рублей. Соответственно увеличилась и сумма компенсации из бюджета Санкт-Петербурга. Напомним, что в городе для всех категорий работников она составляет 60% от расчетной стоимости путевки.

Документом, подтверждающим право на получение компенсации, является сертификат, который родители могли получить в Центре оздоровления и отдыха «Молодежный» или в МФЦ. Сегодня все путевки на 1 смену уже раскуплены.

Кроме того, на таких предприятиях, как «Адмиралтейские верфи», ГУП ТЭК, ГУП «Водоканал СПб» и других, значительная часть стоимости путевки компенсируется в соответствии с коллективным договором. Например, многодетные семьи, низкооплачиваемые категории работников платят всего 1,5-2 тысячи рублей.

В то же время в Ленинградской области, несмотря на принципиальную позицию профсоюзов, в 2016 году расчетная стоимость путевки выросла всего на 7% - до 17 212,02 руб - при том, что официальная инфляция за 2015-й в Ленобласти составила 13,3%. Не удалось договориться с правительством региона и об увеличении размера компенсации для работников внебюджетного сектора. Он остался на уровне прошлого года — 55%. «Детский отдых, в Ленобласти финансируется по остаточному принципу», - отмечают в ЛФП и продолжат отстаивать свою позицию на переговорах.

Возвращаясь к теме организации отдыха, отметим, что в течение всего лета специалисты ЛФП, как отдельно, так и в составе городской или областной межведомственных комиссий (МВК), будут посещать загородные лагеря и смотреть, в каких условиях живут ребята.

Detsky otdih 1Немаловажно и то, насколько интересна и познавательна программа ДОЛ, где за 21 день детей научат и квиллингу, и вышиванию, и выжиганию, и техническому моделированию. А еще спартакиады, фестивали, конкурсы.

На протяжении уже семи лет, ЛФП проводит в лагерях и творческий конкурс «Мы — будущее профсоюзов!». Его итоги подводят осенью во Дворце Труда.