1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профсоюзы: рост экономики должен сопровождаться увеличением реальной зарплаты

pravitelstvo LenoblastyСегодня в Правительстве Ленинградской области состоялось очередное заседание Ленинградской областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Социальные партнеры договорились интенсифицировать работу над проектом обязательств Сторон на 2017 год, обсудили ситуацию на рынке труда, поддержку фермерских хозяйств Ленобласти, а также перспективы социально-экономического развития 47-го региона в 2016 году.

Для подготовки обязательств Сторон на 2017 год - приложений к рамочному Ленинградскому трехстороннему соглашению на 2016-2018 годы - создана рабочая группа. Уже 24 июня она проведет во Дворце Труда свое первое заседание. Заместитель председателя Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Мария Артюхина выразила пожелание, чтобы рабочая группа обсудила проект обязательств сторон до 15 июля. Представители областного правительства и работодатели полностью согласились с такой постановкой вопроса.

Председатель областного Комитета по труду и занятости населения Алексей Брицун охарактеризовал ситуацию на региональном рынке труда, как стабильную и довольно благополучную. На 1 июня уровень регистрируемой безработицы в Ленобласти составлял 0,45% от трудоспособного населения, от 0,19% во Всеволожском районе до 1,44% в Сланцевском районе. В регионе неплохо налажена система переподготовки, которая позволяет трудоустроить 96% тех, кто ее прошел. В то же время Алексей Брицун признал, что среди тысяч вакансий на рынке труда немало «мертвых», поскольку предлагаемая зарплата не может устроить соискателей.

Мария Артюхина предложила впредь рассматривать ситуацию на рынке труда в увязке с вопросами об уровне заработной платы и задолженностями организаций по заработной плате. По мнению профсоюзов, такой подход позволит найти ответы на многие болезненные вопросы. В качестве одного из парадоксов заместитель председателя Федерации профсоюзов привела строительную сферу Ленобласти, которая является одним из крупнейших должников по зарплате и одновременно находится в числе отраслей остро нуждающихся в новых рабочих.

Зампредседателя областного Комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Виктория Кузнецова с осторожным оптимизмом обрисовала ближайшие перспективы социально-экономического развития Ленобласти. По прогнозам, в 2016 году валовый региональный продукт может увеличиться на 0,5%. Намечается даже рост заработной платы работников. Однако, по признанию Виктории Кузнецовой, эту прибавку с лихвой «съест» прогнозная инфляция в 7,7%. В связи с этим Мария Артюхина очень остро поставила перед социальными партнерами вопрос о том, что рост экономики должен сопровождаться увеличением не только номинальной, но и реальной зарплаты.

При обсуждении вопроса о развитии малых форм хозяйствования в агропромышленном комплексе Ленобласти Мария Артюхина особо отметила, что фермерские хозяйства даже при скромной поддержке со стороны государства дают очень солидную отдачу. По официальным данным, на долю фермеров и владельцев личных подсобных хозяйств сейчас приходится 25% сельскохозяйственной продукции Ленобласти. Председатель Ленинградской Территориальной (областной) организации профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Татьяна Новицкая заострила внимание на необходимости наличия в каждой сельскохозяйственной структуре первичной профсоюзной организации и коллективного договора. «Это – взаимосвязанные вопросы, - подчеркнула профсоюзный лидер. – Там, где есть профсоюзная организация,заключается коллективный договор, который гарантирует работникам приемлемый уровень заработной платы и условий труда».