1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Связисты о социальном партнерстве

prezidium svyazistov 1Отрасль связи — одна из самых клинетоориентированных. Но работники, качество работы которых ежедневно оценивают миллионы людей, и сами нуждаются в хороших условиях труда, достойной заработной плате, льготах и гарантиях. А объем этих льгот и гарантий, темпы роста зарплаты напрямую зависят от эффективности взаимодействия социальных партнеров - профсоюза и работодателя. Добиться результата можно лишь в том случае, если термин «социальное партнерство» реализуется на предприятии не на словах, а на деле.

 

Его развитию в отрасли связи уделяется особое внимание. По словам председателя Профсоюза работников связи России Анатолия Назейкина, эти вопросы не оставляет без внимания и министр связи Николай Никифоров.

Чтобы лучше узнать, как взаимодействуют стороны в регионах, перенять опыт, при необходимости оказать поддержку, президиум профсоюза практикует выезды на места.

prezidium svyazistov glavВ течение двух дней объектом такого пристального внимания стали организации отрасли связи Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Здесь и состоялось расширенное заседание президиума Профсоюза работников связи, на котором рассматривалось состояние социального партнерства в регионах.

Впрочем, формат заседания подразумевал, что здесь прозвучит не только сугубо отраслевая информация. Профсоюз работников связи пригласил рассказать об опыте социального партнерства коллег, работающих на уровне Северо-Западного Федерального округа, Петербурга и Ленинградской области. Так секретарь ФНПР, представитель Федерации независимых профсоюзов России в СЗФО Мария Гринник, проанализировала ситуацию с развитием социального партнерства на Северо-Западе. Она отметила, что в каждом регионе округа заключено трехстороннее соглашение, выполнение которого строго контролируется. А выступивший на заседании председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин рассказал коллегам о том, как складывается социальное партнерство в наших субъектах. В частности Дербин отметил, что сегодня в Санкт-Петербурге и Ленобласти, благодаря налаженной системе социального партнерства, сохраняется стабильная социально-экономическая ситуация, в том числе нет глобальных потрясений на рынке труда. В результате конструктивных переговоров между профсоюзами, властями и работодателями в регионе действует лучшее в стране соглашение о минимальной заработной плате, размер которой превышает региональный прожиточный минимум и в состав которой, не включаются не стимулирующие, ни компенсационные выплаты.

prezidium svyazistov DerbinПрофлидер региона отметил также что территориальная организация Профсоюза работников связи России - седьмая по численности в ЛФП, а ее председатель Елена Довгалева одна из самых активных и деятельных профлидеров Федерации. Он поставил в заслугу профсоюзу то, что в последнее время значительно улучшились условия труда работников связи и подчеркнул, что клиенты отмечают растущее качество работы связистов, что также немаловажно.

Глава российского Профсоюза работников связи Анатолий Назейкин уровень социального партнерства в Северной столице и 47 регионе оценил достаточно высоко. Он отметилчто еще одно подтверждение партнерских отношений между профсоюзом и работодателями - участие в заседании президиума профсоюза руководителей ведущих предприятий, организаций и учебных заведений, в которых действуют профсоюзные первички.

Более подробно о развитии социального партнерства в отрасли региона рассказали председатель Территориальной СПб и ЛО организации Профсоюза работников связи России Елена Довгалевапредседатели первичных профорганизаций территориальной организации профсоюза и председатель профсоюзной организации МРФ "Северо-Запад" ПАО "Ростелеком" Ирина Владимирова. В Территориальную организацию профсоюза работников связи России (ТОП) входят 36 первичных профсоюзных организаций, объединяющих членов профсоюза - работников почты, электро- и радиосвязи, отраслевой наукирадиовещания и телевидения, УФС по надзору за связью, преподавателей и студентов учебных заведений, сотрудников ряда других организаций Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Количество работающих в организациях составляет 22 546 человек54% из них - члены профсоюза.

Коллективными договорами охвачено 30 отраслевых организаций, на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области действуют 12 коллективных договоров. Коллективные договоры не заключены в 6 малочисленных первичных профсоюзных организациях, объединяющих в совокупности менее 0,5% от общего количества членов профсоюза отрасли «Связь» по Санкт-Петербургу и Ленинградской областиОбязательства коллективных договоров выполняются.

prezidium svyazistov DovgalevaСо своей стороны работодатели отрасли связи региона также отметили налаженное взаимодействие с профсоюзом и обратили особое внимание на выполнение таких пунктов колдоговоров, как рост зарплаты, льготы и выплаты для сотрудников, решение вопросов охраны труда, обучения персонала. Говорили и о решении проблем. Так, по словам Виталия Дырдасова, директора УФПС Санкт-Петербурга и Ленобласти, в 2016-17 годах особое внимание будет уделено вопросам обеспечения работников спецодеждой и спецобувью.

Проанализировав развитие социального партнерства в регионе, президиум Профсоюза работников связи России принял постановление. В нем профорганизациям Санкт-Петербурга и Ленобласти рекомендовано продолжить работу по заключению колдоговоров в тех организациях, где они еще не заключены, повышать эффективность профсоюзного контроля за выполнением установленных в колдоговорах обязательств.

Члены президиума побывали на предприятиях связи Санкт-Петербурга, чтобы поближе познакомиться с тем, как социальные партнеры взаимодействуют на местах.