1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«Золотой Гермес» вручали в преддверии праздника

Spb-HermesНакануне профессионального праздника - Дня работников торговли в России - в Санкт-Петербурге подвели итоги XII ежегодного конкурса среди организаций потребительского рынка города «Золотой Гермес».

 

Нынешний праздник для работников торговли — особый, ему исполняется 50 лет - он был установлен Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июня 1966 г. и отмечался в четвертое воскресенье июля.

Однако в 1988 году появился объединённый профессиональный праздник - День работников торговли, бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства, который отмечался в третье воскресенье марта. «Но благодаря настойчивым требованиям нашего профсоюза, поддержке объединений работодателей и трудовых коллективов в 2013 году удалось добиться возрождения самостоятельного профессионального праздника, который теперь отмечается в четвёртую субботу июля (в этом году — 23 июля)», - говорит председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников торговли, общественного питания, потребкооперации и предпринимательства РФ «Торговое Единство» Валентина Пилипенко.

В юбилейный праздник конкурс «Золотой Гермес» собрал рекордное количество участников - 130 организаций розничной торговли, общественного питания и бытового обслуживания Санкт-Петербурга, которые боролись за победу в 15 номинациях. Состязание проводил Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка Санкт-Петербурга при поддержке правительства города. Традиционно в его организации активное участие приняла Территориальная организация профсоюза «Торговое Единство». Специалисты территориального комитета профсоюза входили в состав оргкомитета и в составе конкурсной комиссии определяли победителей и призеров.

Основными критериями оценки участников стали рентабельность предприятия,технологическое и техническое оснащение, обеспечение доступности предприятия для посещения людей с ограниченными возможностями, внедрение и освоение новых технологи и др.

Всегда среди победителей конкурса есть организации торговли, в которых созданы первичные профорганизации. Так в этом году первое место в номинации «Лучшее универсальное предприятие торговли площадью от 200 до 3500 кв. м. в Санкт-Петербурге» занял универсам «Пулковский», где успешно действует профсоюзная первичка и налажено социальное партнерство. Лучшим универсальным предприятием торговли площадью более 3500 кв.м. уже в который раз признан универмаг «Московский». В этом году торговое предприятие отмечает свое пятидесятилетие. На протяжении всей полувековой истории в «Московском» существует первичная профорганизация, которая сегодня может гордиться тем, что налажен конструктивный диалог с работодателем, в колдоговоре прописаны многочисленные льготы и гарантии для работников.

Анализируя состояние отрасли в целом, Валентина Пилипенко проинформировала, что сегодня в системе потребительского рынка Санкт-Петербурга и Ленобласти трудятся более 700 000 человек, отрасль традиционно занимает лидирующие позиции по обеспечению занятости населения, является одним из крупных налогоплательщиков в региональные бюджеты, а по активности роста и развития, несмотря на кризис, опережает многие отрасли.

«В настоящее время властями города при поддержке профсоюза успешно решается задача обеспечения продовольственной безопасности Северной столицы, чему во многом способствует возникновение новых торговых предприятий, в первую очередь, так называемых, «магазинов шаговой доступности». По информации Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка только за последние пять лет число организаций и предприятий отрасли в Санкт-Петербурге выросло почти на 9 тысяч», - резюмирует Пилипенко.