1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Город предлагает новые рабочие специальности

SPO press-konferensВ медиа-центре Правительства Санкт-Петербурга чиновники и руководители петербургских профессиональных лицеев рассказали о новых специальностях и о возможностях начального и среднего профессионального образования в городе на Неве.

 

Как отметил Владислав Фролов, начальник отдела профессионального образования комитета по образованию Петербурга, сегодня 49 учреждений среднего профобразования, находящиеся в ведении профильного комитета городского правительства, обучают юношей и девушек по 159 образовательным программам, что позволяет им овладеть 163 специальностями и профессиям, тогда как еще три года назад подготовка велась по 123 профессиям и специальностями. Только в этом году введены 8 новых профессий. Среди них: мастер ЖКХ, оптик-механик, переплетчик, слесарь по ремонту авиационной техники, судостроитель-судоремонтник неметаллических судов. Появились и10 новых специальностей, например, «Информационная безопасность и телекоммуникационные системы», «Оптические и оптико-электронные приборы и системы», «земельно-имущественные отношения».

По словам чиновника, интерес к среднему профессиональному образованию (СПО) растет. Сегодня каждый пятый выпускник 9-го или 11-го класса поступает в учреждения СПО. В прошлом году их было более 15 тысяч человек. В этом году ожидают более 16,5 тысяч вчерашних школьников. По состоянию на 15 июля 19 из 49 учебных заведений уже имели полный комплект заявлений, 11 укомплектованы первокурсниками на 70%. Возросшее количество заявок на поступление привело к тому, что многие колледжи и лицеи стали принимать абитуриентов только на конкурсной основе. Прием документов продлится до 15 августа. Поступить в учебное заведение можно и до 21 ноября, но, по словам Фролова, лишь на те профессии и в тех лицеях, где останутся свободные места.

В этом году из стен 49 городских колледжей и лицеев было выпущено 11,5 тысяч специалистов, из них 8 тысяч человек приобрели рабочие профессии. А еще более 12 тысяч прошли профессиональную переподготовку или повышение квалификации.

Владислав Фролов также отметил готовность петербургского профтехобразования работать и готовить специалистов по профстандартам нового поколения. Немалую роль в этом играет взаимодействие с движением WorldSkills International (WSI), популяризирующим рабочие профессии.

Во многих лицея и колледжах действуют коррекционные программы, позволяющие обрести надежную специальность людям с ограниченными возможностями.

По словам директора профессионального лицея № 80 Михаила Полякова и руководителя Радиотехнического колледжа Марины Добряковой, руководители промышленных предприятий города заинтересованы в выпускниках СПО, причем подготовленных с учетом специфики конкретного производства, что позволяет в полной мере осуществлять дуальное обучение и гарантировать трудоустройство вчерашним учащимся.