1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Механизатор из «Приневского» вновь стал чемпионом

14XVI Конкурс пахарей Ленинградской области прошел 4 августа на территории Северо-западной машинно-испытательной станции (МИС) в деревне Калитино Волосовского района. В нем приняли участие тринадцать профессионалов из восьми муниципальных районов Ленобласти, ранее победившие на своих внутрирайонных соревнованиях.

В результате первое место в номинации «загонная вспашка» занял мастер-механизатор Лужского агропромышленного техникума Иван Марков.

А чемпионом в главной номинации - «гладкая вспашка» вновь стал Александр Дерюгин, механизатор ЗАО Племенной завод «Приневское».

От имени организатора конкурса — Комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области хозяйству, воспитавшему победителя был подарен трактор «Беларус — 82.1».

Как было сообщено, машину в «Приневском» закрепят непосредственно за победителем.

«Трактор - это большое подспорье для нас! Переполняющие меня эмоции от новой победы нашего механизатора, можно сравнить с теми, которые испытывает спортсмен при победе на олимпийских играх!», - заявил главный инженер ЗАО Племенной завод «Приневское» Виктор Иванов, непосредственно готовивший чемпиона к этим соревнованиям.

Сам Александр Дерюгин был немногословен, признавшись однако, что сильно волновался во время конкурса, ведь полученное задание все же отличалось от повседневной работы. Впереди у Александра Всероссийский конкурс по пахоте – 2017. Напомним, что в этом году механизатор выступая на всероссийском конкурсе стал чемпионом России в номинации «трактор-шоу» и вошел в семерку лучших пахарей страны.

Приветствуя участников конкурса, вице-губернатор Ленинградской области и председатель профильного комитета областного правительства Сергей Яхнюк назвал профессию механизатора почетной, хоть и весьма сложной. Самих конкурсантов он охарактеризовал как настоящих профессионалов, которым доверена самая современная и инновационная техника.

4Большое значение таких конкурсов в деле популяризации рабочих профессий подчеркнула и Татьяна Новицкая, председатель Ленинградской областной территориальной организации профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ, присутствовавшая на конкурсе в качестве почетной гостьи. Татьяна Новицкая, подтвердила слова Сергея Яхнюка о достойном уровне заработной платы механизаторов в хозяйствах Ленинградской области. Как сообщил вице-губернатор в беседе с журналистами, в среднем — это 30 тысяч рублей (что выше, чем в остальных регионах России), а в разгар сезона может доходить и до 50-ти тысяч у самых лучших работников.

По данным областного правительства, сегодня на предприятиях аграрной отрасли 47-го региона работают 1542 механизатора; 17% из них — это молодые специалисты. Один из них Эдуард Иванов, также студент Лужского агропромышленного техникума, победил в специальном конкурсе молодых пахарей по «загонной» вспашке.

Быть механизатором — это непросто сидеть за рулем трактора. Надо еще и любить землю, также иметь высокую квалификацию, позволяющую управлять современной отечественной и импортной техникой, подчеркивают организаторы конкурса.