1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Сохранить компетенции, обеспечить заказами

1310 и 11 августа председатель ЛФП Владимир Дербин провел рабочие совещания с руководством, профсоюзным активом и представителями трудовых коллективов ПАО «Ижорские заводы» и АО «Адмиралтейские верфи». Активное участие в данных мероприятиях принял председатель Комитета Государственной Думы РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин.

Депутат подчеркнул, что сегодня, когда Россия усиливает свое влияние в Арктике, роль машиностроения и судостроения трудно переоценить. Петербург, как крупнейший научный и производственный центр, а также главная площадка российского судостроения должен быть максимально задействован в арктической программе. Он, в частности, по словам Владимира Плигина, может стать местом, где будет создан своеобразный ледокольный центр. Уже сегодня полным ходом идет восстановление ледокольных мощностей, для чего выстраивается целая система из научно-исследовательских, проектно-конструкторских организаций и производственных предприятий.

3Однако признанный флагман отечественной атомной промышленности ПАО «Ижорские заводы» сегодня переживает сложные времена. Часть работников, в том числе, специалисты-металлообработчики уникальной квалификации из-за проблем с загрузкой предприятий оказались под угрозой сокращения. Возможности преодоления ижорского кризиса стали центральной темой рабочего совещания в Колпино. В нем также приняли участие главы Администрации Колпинского района Санкт-Петербурга Анатолий Повелий, генеральный директор ПАО «Ижорские заводы» Александр Шарапов, председатель Ленинградской областной (Санкт-Петербургской) организации профсоюза машиностроителей РФ Виктор Калинин и другие.

Владимир Плигин отметил, что выход «Ижорских заводов» из кризиса может быть тесно связан именно с реализацией арктической программы, а также с рядом иностранных проектов.

Депутат также указал на важную роль профсоюзов, в борьбе за «Ижорские заводы». В частности, благодаря и их настойчивости, заводы несмотря ни на что обеспечиваются заказами.

Примером профсоюзной бескомпромиссности и последовательности может служить сохраненный «Балтийский завод», который сегодня является одним из стабильных предприятий Северной столицы. Эти слова прозвучали уже на встрече с трудовым коллективом АО «Адмиралтейские верфи». На ней присутствовали: председатель Территориальной организации Российского профсоюза работников судостроения Санкт-Петербурга и Ленинградской области Николай Чалов и заместитель генерального директора АО «Адмиралтейские верфи» Игорь Савельев.

«Развитие отечественного судостроение важная часть промышленной политики которую ведет сегодня российское правительство. Адмиралтейским верфям удалось сохранить свой кадровый технический потенциал, поэтому отрадно, что здесь мы говорим о развитии, а не о решении кризисных задач», - с удовлетворением сказал Владимир Плигин.

Помимо арктической темы, это еще и развитие гражданского судостроения. «Важную роль здесь играет подготовка кадров: рабочих, научных и инженерных. И данную тематику мы тесно обсуждаем с профсоюзами», - заметил депутат.

В свою очередь, труженики «Адмиралтейских верфей» еще раз акцентировали внимание на дальнейшей загруженности заказами предприятий судостроительного кластера, а также поделились своими тревогами касательно проблем жилищного строительства и пенсионного обеспечения.

«Наш диалог будет продолжен и многие важные вопросы мы сможем решить за столом переговоров», - завершил встречу Владимир Дербин.