1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Частные охранные структуры: бдительность и взаимодействие

Zakonnost i Pravoporyadok1На состоявшемся сегодня во Дворце труда заседании президиума Территориальной Северо-Западной организации «Законность и правопорядок» Профсоюза организаций безопасности РФ основное внимание участников было уделено двум вопросам. Это усиление мер безопасности в период подготовки и проведения Дня знаний - 1 сентября и единого дня голосования -18 сентября. А также изменения в работе структур негосударственной сферы безопасности в связи с принятием закона о войсках национальной гвардии РФ.

 Председатель территориальной организации профсоюза Юрий Курганский подчеркнул, что предстоящие массовые сентябрьские мероприятия требуют максимального усиления бдительности не только со стороны правоохранительных органов, но и частных охранных организаций (ЧОО), особенно в связи с нестабильной политической обстановкой в мире и возможными угрозами диверсионно-террористических акций. «Наша с вами задача — не допустить трагедий, подобных той, что произошла 1 сентября 2004 года в Беслане», - обратился профлидер к коллегам.

Юрий Курганский заострил внимание на необходимости усиления бдительности сотрудников ЧОО при охране мест скопления большого количества людей, торгово-развлекательных центров, учреждений образования и здравоохранения, объектов топливно-энергетического комплекса и транспортной инфраструктуры.

Профлидер подчеркнул необходимость проведения дополнительных инструктажей работников частных охранных структур по выявлению и пресечению возможных готовящихся терактов.

«Нужно быть готовым продемонстрировать свою профессиональную подготовку и умение действовать в нестандартных ситуациях. Но надеюсь, что применять подобные знания на практике не придется», - резюмировал профлидер.

Zakonnost i Pravoporyadok2Присутствовавший на заседании начальник Центра лицензионно-разрешительной работы полковник полиции Андрей Бакуменко, отметил: в связи с созданием весной этого года войск национальной гвардии РФ, меняется и ряд функций у организаций негосударственной сферы безопасности. В ближайшей перспективе, по словам полковника Бакуменко, ЧОО станут резервом войск национальной гвардии. Внесены изменения в закон о частной детективной и охранной деятельности, направленные на усиление взаимодействия правоохранительных органов и частных охранных организаций и детективов. Например, согласно новой редакции закона, подчеркнул Бакуменко, ЧОО оказывают содействие правоохранительным органам в обеспечении правопорядка. В старой редакции им предоставлялось право это делать. Также изменения в законодательстве, по словам Бакуменко, детализируют ответственность частных охранных структур, как части единой системы национальной безопасности.

Более подробно о новой редакции закона и соответствующих готовящихся постановлениях Правительства РФ руководители охранных предприятий и профорги поговорят на семинаре, который пройдет в сентябре, а также на круглых столах, где участникам будут разъяснены изменения в законодательстве.

Также на заседании президиума состоялся разговор о подготовке к предстоящему 25-летию охранного движения в России, которое будет отмечаться в марте 2017 года. Территориальной организацией профсоюза разработан обширный план мероприятий, среди которых: научно-практическая конференция, смотр-конкурс на лучшую первичную профорганизацию, конкурс СМИ, награждение особо отличившихся сотрудников и профсоюзных лидеров и многое другое. А главным событием станет торжественное заседание во Дворце Труда, проведение которого намечено на середину марта.