1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

"Урожайная осень" коммунальщиков

UrojayВ Межрегиональном профсоюзе Санкт-Петербурга и Ленинградской области работников жилищно-коммунальных организаций и сферы обслуживания начат прием заявок и плодов с приусадебных участков членов профсоюза для участия в конкурсе «Урожайная осень 2016».

В этом году конкурс проводится уже во второй раз и, как отмечают, в Межрегиональном профсоюзе, главная его цель - поддержка любительского сельского хозяйства. «Сегодня в свете стратегии импортозамещения и все более набирающего популярность здорового питания (а овощи, ягоды и фрукты с собственного огорода исключительно здоровые и экологически чистые) это очень важно», - говорит заместитель председателя профсоюза Надежда Кузнецова.

По замыслу организаторов, участники конкурса смогут не только продемонстрировать плоды своих трудов, но и обменяться опытом в деле возделывания грядок и консервирования продуктов.

Сельскохозяйственное состязание предусматривает несколько номинаций. Среди них, «плодовый эталон» - овощи и фрукты (кроме яблок),обладающие идеальными характеристиками; для обладателей яблоневых садов выделена отдельная номинация «наливное яблочко», любители делать домашние заготовки могут представить свои творения в номинации «оригинальная закрутка». В этом году, для умелец-хозяюшек появилась и новая номинация - «сладкое лакомство», где можно продемонстрировать варенье, джем, повидло, пастилу и т.д собственного приготовления. По опыту прошлого конкурса большой популярностью у участников пользуются номинации «самый большой» (плоды огромных размеров) и «овощной «уродец» (овощи или фрукты нестандартной формы). Специально для смельчаков и экспериментаторов, выращивающих в наших широтах южные и тропические плоды, есть номинация «заморский гость».

«В прошлом году конкурс, несмотря на то, что мы проводили его в первый раз, собрал очень много участников: сотрудников петербургских жилищных организаций, ГУП «Водоканал СПб», СПб ГУП «Горэлектротранс», ГУП «ТЭК СПб», работников предприятий ЖКХ Ленобласти. И это неудивительно - среди членов нашего Межрегионального профсоюза есть немало людей, увлеченных садоводством и огородничеством, настоящих фанатов приусадебных участков. Состязание так запомнилось и понравилось людям, что как только начался новый дачный сезон, в межрегиональной комитет профсоюза стали поступать звонки с вопросами: «А будет ли конкурс в этом году?» Поэтому было принято решение: сделать его регулярным и мы надеемся, что в нынешнем году конкурсантов будет еще больше», - отмечает председатель Межрегионального профсоюза Нина Леонтьева.

Подведение итогов и награждение победителей состоится в конце осени.

Фото: Межрегиональный профсоюз Санкт-Петербурга и Ленинградской области работников ЖКО и СО