1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Петербургские водители снова лучшие

konkurs avtobus headВ Санкт-Петербурге прошел финальный этап XIX открытого городского конкурса профессионального мастерства водителей автобусов. Уже по традиции в состязании за звание лучшего в профессии боролись представители не только из Северной столицы, но и других регионов РФ и даже Ближнего Зарубежья. На сей раз это были гости из Москвы, Великого Новгорода, Смоленска, а также из Белоруссии - Витебска и Минска — всего 22 участника.

 Также традиционно ареной финального этапа стала площадка Автобусного парка №2 СПб ГУП «Пассажиравтотранс», где конкурсанты продемонстрировали фигурное вождение автобусов длиной 12 и 18 метров.

Суть конкурсного задания состояла в том, чтобы, сначала продемонстрировать знание теоретических основ вождения и безопасности движения, а затем подтвердить их на практие, выполнив 9 фигур: «Круг», «Бокс», «Стоянка», «Тоннельные ворота», «Змейка», «Колея», «Эстафета», «Автобусная остановка», «Стоп». Все эти испытания следовало пройти за строго установленное время. Его, во время контрольных заездов, определили опытные водители, чей профессионализм вне сомнения.

konkurs avtobus LubinaПеред началом состязаний, финалистов приветствовали исполняющий обязанности генерального директора СПб ГУП «Пассажиравтотранс» Анатолий Беляев, глава Ассоциации автомобильных перевозчиков (АСМАП) в СЗФО Александр Дацюк, председатель Территориальной Санкт-Петербурга и Ленинградской области организации профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства РФ Галина Любина и другие. Также конкурс посетил председатель Комитета по транспорту Санкт-Петербурга Александр Головин.

С радостью отметив, что большинство конкурсантов — это молодые люди, Галина Любина призвала водителей «показать на соревнованиях такой же класс, как и наши спортсмены на Олимпиаде в Рио».

Большое значение данного конкурса в совершенствовании водительского мастерства и повышения престижа профессии отметили председатель первичной профсоюзной организации ГУП «Пассажиравторанс» Андрей Гринбергас и лидер профсоюзной первички автобусного парка №2, член Совета Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Юрий Николаев. Напомним, что сам конкурс неизменно проводится при поддержке профсоюза.

konkurs avtobus1Один из участников конкурса, водитель Автопарка №7 ГУП «Пассажиравторанс» Елисей Глушков, по собственному признанию, был спокоен и не испытывал ни малейшего волнения. За плечами Елисея уже несколько подобных состязаний, а за рулем пассажирского автобуса молодой человек более трех лет. Заметим, что свою трассу Елисей прошел без единого штрафного балла. Вместе с ним, на конкурс прибыла и внушительная группа поддержки.

По итогам конкурса, пальма первенства вновь, как и в прошлом году, досталась водителям ГУП «Пассажиравтотранс». Они стали абсолютными чемпионами, одержав победу во всех номинациях. В личном зачете победили Сергей Мартынов из автопарка № 2 Кирилл Подушников из автопарка № 6.

В командном зачете на сочлененном автобусе Volgabus -6271 (длина 18 м) первое место заняла команда автобусного парка №2; а победителями в командном зачете на простом 12-ти метровом автобусе Volgabus- 5270 стала команда автопарка №6.

Лучшие из лучших были награждены медалями и ценными призами, а также грамотами Территориальной СПб и ЛО организации профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства РФ.