1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Власти Петербурга подписали отраслевое Соглашение с судостроителями

soglashenie sudostroiteliСегодня во Дворце труда председатель Комитета по промышленной политике и инновациям Санкт-Петербурга Максим Мейксин, председатель Территориальной организации Санкт-Петербурга и Ленинградской области Общероссийского профсоюза работников судостроения, судоремонта и морской техники Сергей Максименко и председатель Территориальной организации Российского профсоюза работников судостроения Санкт –Петербурга и Ленинградской области Николай Чалов подписали Региональное отраслевое соглашение на 2016 — 2019 годы, регламентирующее социально-трудовые отношения в судостроительной отрасли города на Неве.

 

Перед началом церемонии, Максим Мейксин указал на важность Соглашения для развития отрасли, так как оно гарантирует рост благосостояния судостроителей. Это, в том числе, и уровень минимальной заработной платы в отрасли (МПЗ) - 23 тысячи 400 рублей.

Глава комитета также отметил прописанный в Соглашении механизм предотвращения массовых высвобождений работников. «Администрация предприятия обязана уведомлять работника не позднее, чем за полгода до планируемого сокращения. Это заставляет работодателей более внимательно относиться к массовым высвобождениям, чаще они просто отменяют сокращение», - сказал Максим Мейксин.

Также он дал высокую оценку взаимодействию с профсоюзными организациями судостроительной отрасли, последовательно отстаивающими интересы трудящихся перед работодателями и властями города. «Роль профсоюзов в Петербурге высока», - подчеркнул Максим Мейксин.

Соглашение в судостроительной отрасли подписывается не впервые, и то что оно на 2016-2019 годы подписано двумя профсоюзами, по мнению их лидеров, говорит о том, что сделан серьезный шаг на пути объединения отраслевых профсоюзов судостроения.

Во время церемонии подписания Соглашения стороны также обсудили насущные проблемы сохранения и модернизации предприятий судостроительной отрасли в Северной столице.