1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«Агрорусь» юбилейная

agrorus headЛенинградская область производит 42% от всего объема сельхозпродукции Северо-Запада, оставаясь признанным лидером среди субъектов СЗФО. Эти данные прозвучали на Дне Ленинградской области и Санкт-Петербурга, который проходил сегодня в рамках выставки-ярмарки «Агрорусь-2016».

 

Однако, по словам губернатора Александра Дрозденко, власти региона не планируют останавливаться на достигнутом и поставили перед собой амбициозную цель: войти в ТОП-15 регионов РФ по объему производства сельхозпродукции, что отражено в Стратегии социально-экономического развития Ленинградской области.

agrorus2В том, что аграриям Невского края, действительно, есть чем гордиться, можно убедиться посетив выставку. Селяне привезли сюда лучшие образцы своей продукции: молоко и молочные продукты, сыры, колбасы, овощи, грибы, хлебобулочные и кондитерские изделия и многое другое.

Можно на ярмарке полюбоваться и приобрести дары и рыбоводных хозяйств и рыбоперерабатывающих предприятий. Кстати завтра, как и положено в четверг, на выставке будет проводиться рыбный день.

Коллективный стенд Ленобласти занимает площадь около 4,5 тысяч кв м, на нем представлен каждый муниципальный район региона, агропромышленные предприятия, научные учреждения, профильные комитеты правительства области — всего более 350 предприятий и организаций.

Как отметила присутствовавшая на выставке председатель Ленинградской Территориальной (областной) организации профсоюза работников агропромышленного комплекса РФ Татьяна Новицкая, ежегодный аграрный форум (а в нынешнем году выставка отмечает свое 25-летие), это возможность продемонстрировать свои достижения, перенять опыт соседей, узнать о последних новшествах науки и техники в области сельского хозяйства «Руководители хозяйств Ленинградской области стремятся идти в ногу со временем, применять новые технологии и оборудование, «Агрорусь» дает возможность с этими новнками познакомиться», - подчеркнула профлидер.

agrorus3Разнообразна и насыщена деловая программа выставки — круглые столы, семинары, презентации. Сегодня в рамках ярмарки были подписаны сразу несколько стратегически важных соглашений: о создании промышленного комплекса и селекционно-генетического центра кролиководства в Волосовском районе, а также соглашение между ПАО «Ленэнерго» и ассоциацией фермерских хозяйств Ленинградской области, которое предполагает, что фермеры области будут подключаться к энергоснабжению на особых условиях

Мероприятия деловой программы завершатся 2 сентября, но еще на протяжении двух дней — 3 и 4 сентября - петербуржцы и гости города могут посетить ярмарку региональных продуктов и приобрести свежий и качественный товар.