1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Разногласия сняты

IMG 1029На собрании профактива предприятий и организаций Петербурга и Ленобласти заместитель председателя Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП), Координатор Трехсторонней комиссии Санкт-Петербурга и Ленинградской областной трехсторонней комиссии Мария Артюхина рассказала об итогах коллективных переговоров по заключению Трехстороннего соглашения Санкт-Петербурга на 2017-2019 годы и Обязательств сторон на 2017 год по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

 По словам Марии Артюхиной, основные разногласия социальных партнеров возникли по вопросу механизма индексации заработной платы. В итоге властями и работодателями была принята позиция профсоюзов и предложенная ими формулировка: в качестве механизма индексации заработной платы считать ежегодное увеличение должностных окладов (тарифных ставок) работающих на общий индекс потребительских цен.

Также, отметила зампред ЛФП, сняты разногласия по вопросу оплаты части стоимости путевки в детские оздоровительные лагеря (ДОЛ) из бюджета Ленобласти для детей работающих граждан. Профсоюзам удалось добиться, что со следующего года компенсация из областной казны на путевки в ДОЛ для жителей 47 региона, независимо от того, в какой отрасли они трудятся, будет составлять 60%.

Таким образом, все разногласия сняты, и на состоявшемся 5 сентября заседании президиума ЛФП принято решение о подписании профсоюзной стороной Трехстороннего соглашения Санкт-Петербурга на 2017-2019 годы и Обязательств сторон на 2017 по городу и области.