1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Новый Леон - Санкт-Петербург: такие далекие, такие похожие

Delegatsiya Meksiki headСегодня Дворец Труда посетила делегация мексиканского штата Новый Леон в составе профсоюзный лидеров, представителей правительства и руководителей крупных компаний штата.

Коллеги из далекой Мексики впервые побывали в гостях у петербургских профсоюзов. Посетив музей истории профсоюзного движения, они познакомились с историей тред-юнионов в северной столице, а во время встречи с руководителями Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) и территориальных организаций отраслевых профсоюзов узнали об основных направлениях деятельности ЛФП в настоящее время. Во встрече также приняли участие представители профсоюза «Соцпроф».

Председатель ЛФП Владимир Дербин подробно рассказал гостям о работе профсоюзов в деле защиты трудовых прав работников и улучшения качества жизни горожан, остановившись на таких направлениях деятельности, как охрана труда, защита интересов работников в судебных инстанциях, организация детского отдыха и тд. Он подчеркнул, что в Санкт-Петербурге существует налаженная система социального партнерства между профсоюзами, властями и работодателями, в городе действуют Трехстороннее соглашение, Соглашение о минимальной заработной плате. Благодаря этому сторонам удается ежегодно повышать «минималку», сохранять социальную стабильность в городе и решать все проблемные вопросы за столом переговоров, не прибегая к протестным действиям.

По словам представителей мексиканской стороны, направления работы Федерации Трудящихся независимых профсоюзов (FNSI) в Новом Леоне во многом схожи. Федерация также взаимодействует с отраслевыми профсоюзами и руководителями компаний ведущих отраслей промышленности штата: радиоэлектронной, пищевой, горно-добывающей и других по вопросам защиты трудовых прав работников. Федерация при необходимости оказывает юридическую помощь членам профсоюза, а также поддержку уволенным работникам. Так профсоюзы Нового Леона добиваются выплаты компенсации и трудоустройства сотрудников закрывающихся предприятий.

КDelegatsiya Meksiki2ак и их петербургские коллеги, тред-юнионы Нового Леона ежегодно ведут переговоры с работодателями о повышении минимальной зарплаты, причем также, как в Северной столице, им удается добиться того, что «минималка» индексируется на уровень выше прогнозируемой инфляции.

Еще одно серьезное направление деятельности профсоюзов — повышение профессионального уровня работников предприятий и компаний штата. В мексиканских тред-юнионах уверены: высококвалифицированные работники - залог высокой эффективности предприятия, а это, в свою очередь — залог достойной зарплаты.

Как подчеркнул заместитель министра труда Министерства экономики и труда правительства штата Новый Леон Фелипе Авилес Фабиан, как и в Санкт-Петербурге, социальные партнеры штата предпочитают все серьезные вопросы решать за столом переговоров, что на их взгляд, гораздо эффективнее чем противостояние сторон. Благодаря налаженному диалогу между представителями работников и работодателей в Новом Леоне вот уже на протяжении 18 лет не было ни одной забастовки. В то же время, мексиканских коллег заинтересовал петербургский опыт трехстороннего взаимодействия — властей, профсоюзов и работодателей.

Сотрудничество петербургских и мексиканских тред-юнионов обязательно продолжится