1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Что нужно знать о профстандартах

KuznetsovВ России сегодня вводятся профессиональные стандарты. Процесс этот вызывает массу вопросов, в том числе и у профсоюзов. На семинаре, который прошел в Зональном Учебно-методическом центре профсоюзов Санкт-Петербурга (ЗУМЦ), профсоюзные лидеры и активисты Общественной организации - "Всероссийский Электропрофсоюз" (ВЭП) регионов Северо-Запада искали ответы на наиболее актуальные из них. Семинар был организован по инициативе ЦК ВЭП. Вел его заведующий правовой инспекцией труда – главный правовой инспектор труда Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Георгий Кузнецов.

Георгий Кузнецов проинформировал профлидеров, что в госструктурах, а также государственных компаниях и обществах, более 50 процентов акций в уставном капитале которых находится в государственной или муниципальной собственности, применение стандартов обязательно, внедряться оно будет поэтапно — до 2020 года - с учетом мнения профсоюзов.

В негосударственных организациях применение профстандартов обязательно для, так называемых, «вредных» или «списочных» профессий, представители которых, имеют льготы при выходе на пенсию, дополнительный отпуск, компенсации и тд. Кроме того, требования к квалификации работников, содержащиеся в профстандартах, обязательны, если они установлены:законодательством РФ, постановлениями и распоряжениями Правительства РФ приказами федеральных органов исполнительной власти. Во всех остальных случаях профстандарты носят рекомендательный характер и могут использоваться, в том числе, при формировании кадровой политики, организации обучения и аттестации работников, разработке должностных инструкций, присвоении тарифных разрядов и установлении систем оплаты труда.

seminar VEPПрофсоюзный эксперт подчеркнул, что работнику не стоит опасаться, что введение профстандартов «развяжет руки работодателю» и поможет избавиться от неугодных работников по причине, что их уровень образования или стаж якобы не соответствуют профстандартам. Как разъясняют в Минтруда, вступление в силу профессиональных стандартов не является основанием для увольнения работников. Не соответствие квалификации, отметил профсоюзный юрист, - повод не к увольнению, а повышению квалификации. Причем проводить ее работодатель обязан за свой счет. Государственные структуры обязаны включить в план по организации применения профстандартов (который принимается с учетом мнения профсоюза) сведения о потребности в профессиональном образовании и обучении работников.

В процессе обсуждения профлидеры предприятий электроэнергетики и электротехники обозначили ряд проблем. Одна из основных: в профсоюзе опасаются, что в связи с введением профстандартов работодатель может расширить трудовые функции работника, закрепив это в должностной инструкции без каких-либо доплат.

Чтобы избежать подобных ситуаций, Георгий Кузнецов посоветовал внести в коллективный договор пункт о том, что все должностные инструкции, а также вносимые в них изменения, должны приниматься только после согласования с профсоюзным комитетом.