1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

В «Экспофоруме» обсудили профстандарты

konferens profstandartyIX Международный инновационный форум и XX Форум «Российский промышленник» проходят в эти дни Санкт-Петербурге. Площадкой их проведения стал Конгрессно-выставочный центр «Экспофорум». Среди их участников представители более чем 30-ти регионов нашей страны и зарубежные гости. Одновременно с двумя форумами в «Экспофоруме» стартовал и Региональный открытый чемпионат Санкт-Петербурга «Молодые профессионалы» под эгидой WorldSkills Russia.

И это далеко не случайно: как на «Российском промышленнике», так и на «Инновационном форуме» колоссальное внимание было уделено подготовке молодых профессионалов практически во всех отраслях экономики. Выйти на качественно новый уровень в этом процессе помогут профессиональные стандарты. Их внедрение в жизнь обсудили участники Межрегиональной конференции, прошедшей 21 сентября. Ее модератором стал председатель Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрий Чернейко.

О том, что профстандарты становятся сегодня «краеугольным камнем всех процессов в сфере образования», напомнила Ирина Волошина, Волошина, директор по развитию системы профессиональных стандартов, ФГБУ «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования». В то же время, каждая отрасль экономики внедряет их своими темпами. Она же напомнила, что в обсуждении проектов профстандартов большое участие приняли профсоюзы.

Дмитрий Чернейко посетовал на то, что у многих работодателей до сих пор не ясности в понимании сложившейся ситуации, а региональные власти еще не имеют четких полномочий, чтобы влиять на процесс оценки квалификации тех или иных специалистов. Особенно, подчеркнул Дмитрий Чернейко, это касается молодых выпускников, которые скоро получат дипломы. «Кто и как оценит сегодня объективно их квалификацию», - задался вопросом чиновник.

Тем не менее, в России уже действуют 26 квалификационных советов в различных отраслях. Среди пионеров и наиболее успешных — Национальное агентство качества сварки (НАКС). Проректор СПбГУ Марина Лаврикова обратила внимание на студенческую практику, как на наиболее значимый фактор, позволяющий организовать образовательный процесс в соответствии с выработанными стандартами. Сегодня в старейшем университете России на большинстве факультетов студенческие курсовые и дипломные работы готовятся студентом на базе конкретного предприятия-заказчика. Каждая такая работа должна решать конкретную проблему и иметь практический прикладной эффект.

Мария Юргелас, заместитель генерального директора «Национального агентства развития квалификаций» обратила внимание на случаи мошенничества, когда сомнительные организации предлагают на коммерческой основе проведение заведомо незаконных тренингов по подготовке граждан к оценке профессиональной квалификации в соответствии с профстандартами.

На конференции было рассказано об опыте Петербурга и Ленинградской области, где комитеты по труду и занятости и два региональных союза промышленников и предпринимателей создали Агентство по развитию человеческого капитала. Его главная задача — повышение квалификации работников и скорейшее внедрение в жизнь национальной системы квалификаций. Это, по мнению создателей агентства, сделает рынок труда в Петербурге и области более цивилизованным.

Напомним, что внедрение профстандартов проходит с учетом мнения профсоюза.