1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Вручены награды за лучшие «конституции» предприятия и организации

nklfp 13Во дворце Труда состоялось награждение победителей и призеров ежегодного конкурса Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) «На лучший коллективный договор». Победа на этом конкурсе — результат совместной работы профсоюза и работодателя, которые смогли создать и утвердить достойную «конституцию» своего предприятия или организации, закрепив в ней важные социальные гарантии.

 Почетные дипломы, а также ценные подарки тем, кто достиг высот в социальном партнерстве, вручали председатель Ленинградской Федерации профсоюзов (ЛФП) Владимир Дербин, первый вице-президент Союза промышленников и предпринимателей (СПП) Санкт-Петербурга Михаил Лобин, заместитель председателя Комитета по труду и занятости населения Северной столицы Петр Тищенко, а также заместитель генерального директора Союза промышленников и предпринимателей Ленинградской области Евгения Хафизова.

«Нам нужны такие мероприятия, где поздравляют целые коллективы за их достижения», - сказал, в числе прочего Михаил Лобин.

Петр Тищенко напомнил, что коллективный договор — это важный инструмент для защиты трудящихся и для повышения производительности труда. Сегодня в Петербурге заключено 2309 коллективных договоров, которыми охвачено 750 тысяч работников.

nklfp 6По итогам конкурсного отбора, в Ленинградской области в номинации «Лучший коллективный договор в бюджетной сфере» победителем стало Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка - детский сад № 26». Диплом I степени и ценный подарок был вручен его заведующей Ирине Хюппенен и председателю профсоюзной организации Людмиле Дыбе.

«Это уже не первый наш коллективный договор, в котором мы прописали особенности нашей совместной работы и ряд преференций для нашей педагогов», - говорят они и выражают благодарность за помощь в подготовке колдоговора своей территориальной и районной организациям своего профсоюза.

nklfp 7Самым лучшим во внебюджетной сфере 47-го региона был признан коллективный договор, заключенный в ООО «Транснефть - Порт Приморск» (генеральный директор — Максим Кудинов и председатель профсоюзной организации- Татьяна Голубкова).

В Санкт-Петербурге, среди бюджетных организаций самый лучший коллективный договор был заключен в ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Санкт-Петербурге и Ленинградской области» (ФБУ «Тест-СПб»).

«Трений нет, все вопросы решаем мирно и спокойно, - рассказывает о партнерстве работодателя и профсоюзной первички ее председатель Нина Крыжова. - Мы неспроста заняли первое место».

nklfp 9Первый колдоговор, напоминает Нина Крыжова, был заключен в в их организации еще в 1989 всего на один год. В настоящее время срок действия «конституции» ФБУ «Тест-СПб» - 3 года.

«Мы уверенно смотрим в будущее», - говорит профлидер и приводит примеры социальных гарантий, закрепленных в колдоговоре. Так, к примеру, только при рождении ребенка, работнику ФБУ «Тест-СПб» единовременно выплачивается 20 тысяч рублей.

Это особенно важно, учитывая то, что по словам Нины Крыжовой, на предприятии, где работает много молодежи наблюдается настоящий «демографический взрыв». В соответствии с коллективным договором, молодым родителям выплачивается ежемесячное пособие на ребенка.

Также для молодежи организовываются слеты и различные спортивные состязания, экскурсии. В результате, молодежь сплотилась вокруг профсоюза.

«У работодателя и профсоюза одни цели: чтобы работник был хорошо защищен, обучен и уверен в завтрашнем дне, - говорит и.о. генерального директора ФБУ «Тест-СПб» Дмитрий Кудрявцев. - В дальнейшем, в новом коллективном договоре будем развивать молодежную политику на предприятии».

По мнению Дмитрия Кудрявцева, чем лучше работник защищен в своих правах, тем большую прибыль он принесет предприятию. Поэтому, в конечном итоге, у профсоюза и работодателя одни цели, уверен директор.

Среди предприятий внебюджетной сферы Северной столицы самую лучшую «конституцию» приняли в ОАО «Пластполимер».

Председатель его профсоюзной организации Светлана Иванова рассказала, что гордится как победой на конкурсе, так и самим коллективным договором.

nklfp 11«Мы шли к победе долго. В прошлый раз попали в 10-ку лучших. Мы стараемся обеспечить как можно больше льгот для своих работников. Это и «Праздник последнего звонка» для родителей, чьи дети окончили школу, и три оплачиваемых выходных дня при заключении брака, а также право на дополнительный отпуск в течение 12 дней, разного рода материальная помощь. У предприятия имеется свой детский оздоровительный лагерь, путевками в который обеспечены все желающие», - говорит Светлана Иванова.

Следует отметить и одно событие, произошедшее во время процедуры награждения ФГБУ «Научно-исследовательский детский ортопедический институт имени Г.И. Турнера» Министерства здравоохранения России, удостоенного Почетной грамоты ЛФП «За вклад в развитие коллективно-договорного регулирования».

Представитель администрации этого известного НИИ, отметив важность социального партнерства и сотрудничества работодателя и профсоюза, вручил Владимиру Дербину подарок. Это декоративная тарелочка, расписанная мальчиком - пациентом Института имени Турнера. Ребенок, от рождения лишенный пальцев рук, смог расписать ее после того, как хирурги НИИ пересадили ему пальцы его собственных ног (см фото вверху).

«Наше учреждение с высокой социальной направленностью и социальной ответственностью», - сказал представитель НИИ, словно бы подтверждая логичность и естественность социального партнерства для Института имени Турнера.

«Этот подарок займет свое место в экспозиции нашего музея», - сказал в ответ председатель ЛФП, принимая дар.

В общей сложности дипломами конкурса ЛФП «На лучший коллективный договор» отмечены 17 предприятий и организаций, действующих как бюджетной, так и и во внебюджетной сфере в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Среди них: «Кингисеппский психоневрологический интернат», АО «Метахим», ОАО «Завод «Радиоприбор», АО «ЦНИИМФ», ФГБУ «Научно-исследовательский детский ортопедический институт имени Г.И. Турнера» Министерства здравоохранения России и другие, АО «Адмиралтейские верфи» и другие.

С полным списком победителей и призеров конкурса «На лучший коллективный договор» можно ознакомиться здесь.