1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Находкинская прокуратура поддержала работников НМТП

Решения суда первой инстанции, вынесенные в пользу двух работников ОАО «ЕВРАЗ Находкинский морской торговый порт», остались в силе.

Коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда отказала работодателю - «ЕВРАЗ Находкинский морской торговый порт» в удовлетворении апелляционной жалобы на решения Находкинского суда, вынесенные в пользу Андрея Бурцева и Игоря Марчука. Прокуратура Находкинского городского округа, в свою очередь, отозвала апелляционное представление в процессе заседания суда и поддержала сторону работников.

История с незаконным увольнением двух работников НМТП длится уже несколько месяцев. Осенью прошлого года докер-механизатор первого класса Андрей Бурцев был лишен премиальных за месяц работы, а потом и вовсе уволен работодателем за «неоднократное неисполнение без уважительных причин своих трудовых обязанностей». Неисполнение заключалось в том, что во время обеденного перерыва он находился на территории предприятия в предназначенном для курения месте без каски. Объяснения работника были проигнорированы, а сам он подвергнут дисциплинарному взысканию и снижению премии на 50%. Впоследствии Бурцеву предложили перейти в другую бригаду, а когда он отказался, появился приказ о расторжении с ним трудового договора. Другой работник НМТП - крановщик плавкрана «Богатырь-2» Игорь Марчук был уволен за якобы пьянку, хотя экспертиза наркодиспансера  факт опьянения не подтвердила.

После вмешательства Федерации профсоюзов Приморского края, юристы которой выступили в суде в защиту уволенных работников предприятия, решением Находкинского городского суда Бурцев и Марчук были восстановлены на работе. Казалось бы, справедливость восторжествовала. Однако в январе работодателя неожиданно поддержала прокуратура Находкинского городского округа. Прокуратурой совместно с работодателем были поданы апелляционные представления на решения Находкинского суда в высшую инстанцию - коллегию по гражданским делам Приморского краевого суда.

- Нас полностью удовлетворило данное решение коллегии, - комментирует это событие руководитель департамента социально-трудовых отношений Федерации профсоюзов Приморского края Лариса Белова, которая непосредственно занималась защитой уволенных работников НМТП в суде. – Это справедливое решение, принятое в соответствии с действующими законами. Оно доказывает, что работающий человек может и должен отстаивать свои права, хотя это не всегда просто.

Подчеркну, что члены профсоюзных организаций Приморского края в сложных юридических ситуациях могут всегда рассчитывать на поддержку Федерации профсоюзов, юристы которой готовы всеми законными средствами отстаивать их права, – добавила Лариса Белова.

Федерация профсоюзов Приморского края