1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

ЗакС предложил не давать госзаказы работодателям нелегальных мигрантов

Петербургские депутаты предлагают Госдуме установить в качестве обязательного требования к претендентам на госзаказ, отсутствие административной ответственности за привлечение незаконных трудовых мигрантов.

"Это будет хороший охлаждающий душ для компаний, которые пренебрегают законом ради сомнительных прибылей", - сообщил автор законопроекта Виталий Милонов с парламентской трибуны.

Проект постановления об изменении федерального закона "о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", принят сегодня петербургским ЗакСом за основу.

Автор инициативы Виталий Милонов считает, что подобная мера поможет решить проблему нелегальной трудовой миграции, а действующее наказание за привлечение к труду нелегальных мигрантов в виде штрафа или приостановления деятельности предприятия считает явно не достаточными.

"В связи с этим, предлагается установить в качестве обязательного требования к участнику размещения заказа на государственные и муниципальные нужды отсутствие факта его привлечения к административной ответственности за совершение нарушений предусмотренных статьей 18.15 КОАП РФ, в течение пяти лет до дня подачи заявки на участие в конкурсе", - заявил он.

РИА Новости