1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Листостан закроют, но всех трудоустроят

12 апреля подписан приказ о консервации листопрокатного цеха ЕВРАЗ ЗСМК (новокузнецк, Кемеровская область). Цех прекратит свою работу 20 июня. Это событие для работников не стало неожиданностью. О том, что цех стал убыточным, знали давно.

В цехе в настоящее время трудятся 370 человек. Состоялась встреча работников листостана с управляющим директором комбината Алексеем Юрьевым, директором по персоналу Юлией Титовой и председателем первичной профорганизации «ЗапСиб» ГМПР Вадимом Печёрских.

«Сегодня у нас есть возможность достойно трудоустроить всех работников не только листопрокатного цеха, но и смежных структурных подразделений», – сказал Алексей Юрьев.

Алексей Борисович несколько раз подчеркнул, что на объединенном комбинате работников листостана ждут достойная зарплата, достойные рабочие места и достойные условия труда. Разумеется, всех трудоустроить в Центральном районе города на рельсовой площадке не удастся, многим придется ездить за 25 километров на площадку строительного проката, это не слишком комфортно, но придется привыкать.

Сегодня на комбинате насчитывается 275 вакансий. Вакансии есть в прокатных и конвертерных цехах, в УЖДТ, в ЦРМО и других подразделениях, хотя с вакансиями для женщин все гораздо сложнее.

Итоги встречи прокомментировал Вадим Печёрских: «Сегодня мы прорабатываем варианты программы социальной адаптации работников. О чем можно сказать уже сейчас? Прежде всего, что люди будут обязательно трудоустроены. Главная проблема – это женские вакансии. И в большей степени это касается контролеров ОТК. Но эта проблема также будет решаться. Все действия будут направлены на то, чтобы трудоустроить людей и постараться трудоустроить их без потери заработной платы. И как только новая информация будет появляться, она сразу же будет доводиться до работников листопрокатного цеха». Федерация профсоюзных организаций Кузбасса