1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Профсоюз отстоял рабочие места в Новошахтинском

Сегодня на встрече с коллективом угледобывающего предприятия «Разрезоуправление Новошахтинское» губернатор Приморского края Владимир Миклушевский заверил, что спрос на продукцию предприятия составит в этом году не менее 3,3 млн тонн, с перспективой дальнейшего роста

- Это событие воспринято в коллективе Новошахтинского, как настоящая победа профсоюза за сохранение рабочих мест, - сказал председатель объединенной первичной общественной профсоюзной организации угольщиков п. Новошахтинский Евгений Козаков. - На этой встрече губернатор заявил, что сделано все, чтобы добыча угля на нашем предприятии гарантированно оставалась в этом году на уровне не ниже 3 млн 300 тыс. тонн. Уже достигнута договоренность о поставках новошахтинского бурого угля на Приморскую ГРЭС. Кроме того, ряд котельных в муниципальных районах края будут переведены с мазута на уголь. Нам также пообещали, что в последующие годы спрос на наш уголь со стороны энергетики будет расти за счет снижения объема углей, поставляемых сейчас из-за пределов Приморского края. Руководитель нашего предприятия здесь же на совещании заверил, что имеющиеся запасы угля и добывающие мощности Разрезоуправления «Новошахтинское» способны обеспечить рост производства.

 Естественно, на встрече с Владимиром Миклушевским прозвучал вопрос о судьбе уже уволенных угольщиков. Напомним, что в числе сокращенных числятся уже около 180 человек, а до конца года ожидалось, что предприятие потеряет более 250 рабочих мест.

- Мы получили заверения, что люди без работы не останутся и будут трудоустроены уже в ближайшее время, - сказал Евгений Козаков.

Без отклика не остались и социальные вопросы, волнующие жителей поселка Новошахтинский. В частности, губернатор сказал, что услышал о плохих дорогах, отсутствии в Новошахтинском спорткомплекса, неудовлетворительном здравоохранении.

- Встреча принесла людям надежду на стабильность, - оценил ее итоги Евгений Козаков. - Я очень благодарен той поддержке, которую в это трудное время нам оказывала Федерация профсоюзов Приморского края. Мы чувствовали, что не одни, это придавало нам силы бороться.

Стоит добавить, что в конце мая ожидается приезд в Приморский край заместителя министра энергетики Анатолия Яновского, в том числе и для окончательного решения проблемы «Новошахтинского». Этому градообразующему предприятию исполнилось 70 лет. На сегодня оно единственное в крае, где добывается бурый уголь. Федерация профсоюзов Приморского края