1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

За достойный труд!

На этой неделе Федерация независимых профсоюзов России в одиннадцатый раз отмечает Всемирный день действий «За достойный труд!» 7 октября. Он был учрежден Международной конфедерацией профсоюзов (МКП) в ответ на глобальное наступление капитала на права человека труда. 

В понятие «достойный труд» профсоюзы включают, прежде всего,  устойчивый экономический рост, который бы гарантировал  каждому человеку достойную заработную плату, безопасные условия труда, справедливый уровень социальной защиты. Между тем в России, по мнению ФНПР, социально-экономическая политика правительства проводится  вразрез с  идеями социальной справедливости и задачами социального государства. В связи с этим при проведении коллективных действий рекомендовано использовать позицию ФНПР в связи с изменениями параметров пенсионной системы, принятую Исполкомом ФНПР 18 сентября.

В соответствии с постановлением Исполкома ФНПР от 18 сентября принято решение определить основными формами акции профсоюзов -  заседания трёхсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, проведение митингов, а также использовать иные дополнительные формы коллективных действий.

По предварительным данным, в период с 1 по 7 октября в 69 региональных центрах и 519 городах и поселках состоятся  заседания трёхсторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, в 9 региональных центрах и 6 городах, поселках пройдут митинги.  Кроме того, заявлено  проведение  пикетов и  собраний в трудовых коллективах. Всего во Всероссийской акции «За достойный труд!» запланировано участие около 860 тысяч человек.

Департамент общественных связей ФНПР