1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

«Инновации в профсоюзах 2019»

8-10 июля в Екатеринбурге пройдет ежегодный международный форум «Инновации в профсоюзах 2019» (Труд в XXI веке).

Традиционно участники форума из различных регионов России поделятся как инновациями в своей профсоюзной деятельности, так и опытом внедрения ранее разработанных инновационных проектов.

На форуме будут представлены профсоюзные организации и профобъединения Новороссийска, Москвы, Краснодара, Омска, Алтайского края, Забайкалья, Тюменской, Кировской, Курганской, Челябинской, Костромской областей, делегации из Беларуси и др.

Среди 250 участников форума – заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России, главный редактор газеты «Солидарность» Александр Шершуков; профессор МГУ Татьяна Разумова; председатель российского профсоюза работников лесных отраслей Денис Журавлев, первые лица ряда региональных объединений профсоюзов и др.

В программе форума – несколько круглых столов, в их числе – на тему «Дистанционные и другие инновационные формы обучения и мероприятий профсоюзов», который модерирует депутат Госдумы РФ, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских.

Также Федерация профсоюзов Свердловской области презентует обновление системы электронного профучета Е-Профсоюз с интеграцией с chat-bot для мессенджеров. «Данные функции позволяют автоматизировать юридическое консультирование работников, их авторизацию в системе, проведение опросов и рассылок сообщений, - отмечает один из кураторов форума, руководитель департамента развития профсоюзного движения ФПСО Василий Деркач. - Такой подход создает дополнительный инструмент информирования членов профсоюза, помимо уже применяемых в Е-Профсоюз sms-рассылок. Также мы обсудим проблемы, выявленные при масштабировании практики компенсации профсоюзу судебных издержек через члена профсоюза».

Основным вопросом стратегической сессии технических инспекторов труда территориальных объединений профсоюзных организаций УрФО в рамках форума станет выработка подходов в расследовании смертельных несчастных случаев на рабочем месте вследствие сердечно-сосудистых заболеваний. В качестве экспертов приглашены представители науки, медицинских учреждений, министерства здравоохранения и др.

На традиционных тематических секциях форума «Инновации в профсоюзах» будут презентованы проекты по правозащитной деятельности профсоюзов, охране труда, IT-технологиям, информационной политике, мотивации профчленства. Модераторами секций выступят заместитель председателя ФПСО Алексей Киселев, руководитель департамента социальных гарантий и информации ФПСО Аксана Сгибнева, руководитель департамента развития профдвижения ФПСО Василий Деркач, главный технический инспектор труда ФПСО Рэстам Бикметов.

На секциях, в частности, запланированы доклады по доказательству в суде теневой зарплаты в трудовых спорах (Красноярский крайком профсоюза АПК); использованию государственной экспертизы специальной оценки условий труда для восстановления сроков исковой давности по опротестованию итогов СОУТ; использованию предзабастовочных процедур КТС как элемента давления в переговорах и технологии бюллетеней индивидуального голосования за делегатов конференций.

Участники форума узнают об опыте блиц-органайзинга на примере конкретного предприятия, где действует профсоюз работников лесных отраслей. Федерация профсоюзов Оренбургской области проинформирует о действиях профсоюза во время остановка предприятия на примере АО «ОРМЕТО-ЮУМЗ», г. Орск.

На каждой секции представлены докладчики от различных профсоюзных структур Свердловской области, других регионов России и от самих организаторов форума. Такой формат позволяет наиболее полно провести обмен опытом по основным направлениям профсоюзной работы.

Панельная дискуссия «Цифровая экономика. Вызовы и возможности в сфере трудовых отношений» пройдет с участием социальных партнеров – представителей органов власти и работодателей Свердловской области.

Профсоюзные инновации, представленные на нашем Международном форуме, - это практическая работа профсоюзов по внедрению различных новшеств, усиливающих эффективность профсоюзной деятельности по основным направлениям работы - от коллективно-договорных процессов, форм и методов публичных акций профсоюзов; организационного укрепления профсоюзной структуры, в т. ч. повышения профессионального уровня профактива; юридических прецедентов в борьбе за трудовые права наемных работников до разнообразного спектра социальных программ для членов профсоюза, в т. ч. дисконтов, и современных информационных технологий.

Международный форум «Инновации в профсоюзах»

КОРОТКО О ГЛАВНОМ

Ежегодно, в июле в Екатеринбурге проводится Международный форум «Инновации в профсоюзах».

Его организаторами выступают Федерация профсоюзов Свердловской области, Ассоциация территориальных объединений организаций профсоюзов Уральского федерального округа, Центральная профсоюзная газета «Солидарность» при участии представителей ФНПР, Международной организации труда, Академии труда и социальных отношений.

Наш профсоюзный форум проводится одновременно с крупнейшей в Российской Федерации международной выставкой промышленных инноваций "Иннопром".

Форум «Инновации в профсоюзах» традиционно включает в себя научно-практическую конференцию «Труд в XXI веке»; презентацию профсоюзных инноваций на тематических секциях; панельные дискуссии о профсоюзах в инновационном обществе.

Каждый год десятки профсоюзных активистов из разных городов страны и отраслей экономики представляют свои новейшие достижения в работе, обмениваясь передовым опытом.

Сайт ФНПР