1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Госдума РФ освободила студентов и аспирантов от подоходного налога на матпомощь

Соответствующий законопроект принят в третьем чтении и вступает в силу в 2020 г.

«Те студенты и аспиранты, которым выделяется материальная помощь, - одни из наименее социально защищенных категорий, ведь получают они эту поддержку, как правило, в сложных жизненных ситуациях, - говорит депутат Государственной Думы РФ, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских. - Сейчас такая матпомощь (в отличие от остальных стипендий или матпомощи, которую на предприятиях ежегодно выделяют нуждающимся работника, ветеранам организации, инвалидам) подлежит налогообложению.

И это, конечно, дискриминация, ведь по сути студенческая матпомощь ничем не отличается от матпомощи сотрудникам. В первую же неделю своей работы в осеннюю сессию Госдума приняла этот законопроект во втором и третьем чтениях, отменив взымание подоходного налога с матпомощи, сумма которой не превышает 4 тыс. руб. в год, и выдается студентам (курсантам), аспирантам, адъюнктам, ординаторам, ассистентам-стажерам вузов.

Во главе группы авторов законопроекта – моя коллега Ирина Яровая, которая воплотила в документ инициативу председателя первичной студенческой профсоюзной организации Дальневосточного государственного университета путей сообщения Андрея Максименко. Приятно осознавать, что это очередная победа профсоюза на законодательном поле».

Пресс-служба ФПСО