1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Электронные трудовые книжки появятся уже в следующем году

Электронные трудовые книжки появятся уже в следующем году: Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект, который вносит изменения в ТК РФ, касающиеся формирования сведений о трудовой деятельности.

Напомним, что трудовая книжка – это основной документ о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. И именно на ее основании работнику рассчитывается время выхода на трудовую пенсию. Обязанность вести трудовую книжку, вносить в нее записи о переходах на другое рабочее место, увольнении и т.д. возлагается Трудовым Кодексом РФ на работодателя по основному месту работы.

Согласно нововведениям на всех работников, которые будут впервые поступать на работу с 2020 г., будут заводиться электронные трудовые книжки. Те, кто продолжает трудовую деятельность, сохранят свои бумажные трудовые книжки, если напишут соответствующее заявление в течение следующего года работодателю с просьбой и далее вести бумажный вариант трудовой книжки. Тогда работодатель будет обязан вести и электронную, и бумажную версии трудовой книжки. Если работник не напишет такое заявление в адрес работодателя до конца 2020 г., бумажную книжку ему выдадут на руки, работодатель будет таким образом освобожден от обязанности ее вести, и все сведения о трудовой деятельности работника далее будут вноситься только на электронный носитель.

«Идет поступательное движение по реализации национальной программы "Цифровая экономика Российской Федерации", - говорит депутат Госдумы РФ, председатель Федерации профсоюзов Свердловской области Андрей Ветлужских. – Цифровизация захватывает все новые сферы нашей жизни, в т. ч. трудовые отношения. Введение электронных трудовых книжек вызывало определенные споры, и в профсоюзах также шло обсуждение: насколько равны возможности работника и работодателя с точки зрения доступа к информации, размещенной в IT-системах регулирования их трудовых отношений, имеется ли перекос в сторону применения цифровых методов регулирования в интересах работодателя. Профсоюзы предлагали поправки в проект закона. Эти поправки были приняты, и профсоюзная сторона Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений поддержала данный законопроект. Законопроект, который мы приняли в первом чтении, дает возможность работнику получать все необходимые сведения о своей трудовой деятельности - на бумажном носителе или в электронной форме – в нескольких местах: непосредственно у работодателя по последнему месту работы, в МФЦ, Пенсионном фонде и на портале госуслуг. Любой работник в любой день может посмотреть данные своей электронной трудовой книжки в личном кабинете. После того, как закон будет окончательно принят и вступит в законную силу, надо будет в течение следующего года вносить изменения в соглашения и коллективные договоры и при необходимости принимать (изменять) локальные нормативные акты на предприятиях и в учреждениях. Работодателям надо будет обеспечить техническую готовность к передаче электронных сведений о трудовой деятельности в информационную систему Пенсионного фонда. Работники должны быть в письменной форме уведомлены об этих изменениях трудового законодательства».

По экспертным оценкам, закон об электронной трудовой книжке затрагивает около 60 млн. работников и 8,4 млн. хозяйствующих субъектов, включая предпринимателей без образования юридического лица.

Пресс-служба Федерации профсоюзов Свердловской области