1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюзы требуют поддержать детский оздоровительный отдых

Председатель ФНПР Михаил Шмаков направил в Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений письмо с предложениями профсоюзов по мерам поддержки детского оздоровительного отдыха.

Согласно данным профсоюзного мониторинга детской летней оздоровительной кампании, в прошлом году работали 44 572 организации, в их числе 2 705 стационарных загородных оздоровительных лагеря, 34 656 «пришкольных» – с дневным пребыванием детей.

В этом году количество работающих лагерей значительно уменьшилось - открыты лишь 607 загородных оздоровительных лагерей и 2 280 дневного пребывания. Это 22 % и 6,5% организаций по сравнению с прошлым годом.

ФНПР считает, что в текущей ситуации есть несколько проблем, препятствующих работе детского оздоровительного отдыха в полном объеме. Во-первых, у этих организаций недостаточно средств на собственное содержание. Во-вторых, их материально-техническая база устарела. В-третьих, у детских оздоровительных учреждений отсутствуют налоговые льготы на имущество и землепользование.

Более того в этом году появились трудности функционирования данной системы из-за распространения пандемии коронавируса. У людей снизилась платежеспособность, из-за чего они не смогли оплатить путевки и проезд детей к месту отдыха. Вследствие отсутствия отдыхающих предприятиям придётся возвращать денежные средства за проавансированные договора на оздоровление детей, проживающих в других регионах, а также за проданные путёвки. По этой причине многие предприятия-собственники объектов детского отдыха возможно обанкротятся.

Необходимо восстанавливать и обеспечивать функционирование системы детского оздоровления. Поэтому профсоюзы предлагают:

- снизить налоговую нагрузку для данной отрасли;

- финансировать мероприятия по оздоровлению детей в загородных стационарных лагерях из средств федерального бюджета ( как это было до 2016 года);

- рассмотреть вопрос о возможности компенсации убытков учреждениям детского оздоровления и гражданам, заблаговременно купившим путёвки;

- ввести целевые гранты на поддержку детских загородных оздоровительных лагерей;

- повысить ответственность органов власти всех уровней за сохранение инфраструктуры системы санаторно-курортного лечения и детского оздоровления как уникальной составляющей сбережения здоровья народа;

- распространить положения Постановления Правительства Российской Федерации от 16 мая 2020 г. «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2020 году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям на возобновление деятельности» на детские оздоровительные лагеря, вне зависимости от их организационной фрмы и ведомственной принадлежности.

Ссылка на материал:- Письмо Координатора профсоюзной стороны Комиссии М.В. Шмакова в секретариат РТК от 30.07.2020г. № 101-114/86-196н

Департамент Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодежной политике и развитию профсоюзного движения