1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Развитию массовых видов спорта нужен системный подход

24 марта 2021 года состоялось заседание организационного комитета ФНПР по развитию и популяризации массовых видов спорта (далее – Оргкомитет). Члены Оргкомитета рассмотрели вопросы, связанные с организацией и проведением в этом году ряда общероссийских спортивных и физкультурных мероприятий с участием членских организаций ФНПР. Так, в сентябре состоятся финальные этапы VI Всероссийской спартакиады среди трудящихся (г. Калуга, 8-12 сентября) и Всероссийских соревнований среди детей по мини-футболу и легкой атлетике на «Кубок Союза Труда» (г. Чебоксары, 24-27 сентября).

Наряду с этими соревнованиями, которые проводятся на регулярной основе и традиционно включаются в Единый календарный план спортивных соревнований и физкультурных мероприятий Минспорта России (далее - ЕКП), в этом году планируется провести еще два новых профсоюзных всероссийских физкультурно-массовых мероприятия, направленных на популяризацию семейного спорта – Всероссийский проект «Спортивное наследие – здоровая страна!» и Всероссийские семейные игры, финальные этапы которых пройдут в декабре текущего года. Эти физкультурно-массовые проекты будут реализованы с учетом финансовой поддержки со стороны Минспорта России.

Отдельный   вопрос  был  посвящен  любительскому  профсоюзному   велопробегу «100 км – Потому чТо мы Вместе». Стокилометровый марафон в этом году планируют покорить 100 участников, представляющих профсоюзные организации не только из России, но и из других стран. Члены Оргкомитета отметили высокую эффективность данных мероприятий в пропаганде профсоюзов и их деятельности. В ближайшее время в членские организации ФНПР будут направлены положения  соревнований и необходимая информация для участия в них.

Вместе с тем, члены Оргкомитета отметили, что на фоне существенно возросшего объема ассигнований федерального бюджета на реализацию программы по развитию физической культуры и массового спорта в Российской Федерации (с 1,033 млрд. рублей в 2017 году до 14,908 млрд. рублей в 2021 году), органам исполнительной власти в области спорта и физической культуры зачастую сложно достичь необходимых целевых показателей по охвату населения, систематически занимающегося спортом. При этом, спортивные соревнования и физкультурные мероприятия, проводимые профсоюзными организациями в абсолютном большинстве случаев остаются вне внимания органов исполнительной власти и не попадают в общую статистику.

Координация взаимодействия органов исполнительной власти и профсоюзов в части совместной организации и проведения спортивных мероприятий на местах будет взаимовыгодна всем сторонам социального партнерства.

С этой целью Оргкомитет принял решение о проведении всероссийского опроса профсоюзных организаций для формирования общей базы спортивных соревнований и физкультурных мероприятий, проводимых с участием профсоюзов.

Также члены Оргкомитета отметили своевременность и актуальность рассмотрения вопроса о создании Всероссийского физкультурно-спортивного общества профсоюзов, как единой организации, занимающейся координацией и развитием работы профсоюзных организаций в области спорта и физической культуры на системной основе.

Департамент социального развития Аппарата ФНПР