1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Развивать практику оплачиваемых стажировок выпускников необходимо

15 июня состоялся вебинар Международной Организации Труда, посвященный занятости молодежи. В рамках отрытой дискуссии выступил представитель ФНПР – советник Департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства Егор Пьяных. В своем выступлении он отметил, что, несмотря на положительную динамику, ситуация на рынке труда ещё далека от докризисной. Это касается и молодежного сегмента рынка. Поэтому необходимо принимать дополнительные меры по созданию новых рабочих мест и улучшению ситуации с занятостью.

Такие меры обозначены в новом Генеральном соглашении, которое было заключено между Правительством РФ, объединениями профсоюзов и работодателей в этом году.

Одним из направлений повышения уровня занятости молодежи является развитие практики стажировок учащихся и выпускников образовательных организаций. Эта мера поддерживается профсоюзами. При этом ФНПР настаивает на необходимости оплаты стажировок с субсидированием заработной платы из средств государства. «Пандемия обострила проблему выхода молодежи на рынок труда. Молодые люди, не имеющие опыта работы, вынуждены работать там, где есть хоть какой-то заработок. Зачастую им приходится трудиться в незащищенных формах занятости - посредством гражданско-правовых договоров, цифровых платформ, самозанятыми. К сожалению, в таком случае у них нет права на полноценную социальную защиту и гарантии в сфере труда», – подчеркнул советник Департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства ФНПР.

По мнению Егора Пьяных, чем дольше молодые люди трудятся в таких формах занятости, тем сложнее им найти рабочее место в формальной экономике.

Международная организация труда проводит серию вебинаров, в рамках которых обсуждаются подходы к восстановлению экономики в странах СНГ путем создания рабочих мест. Традиционно в них принимают участие представители Федерации Независимых Профсоюзов России, Российского союза промышленников и предпринимателей, а также Конфедерации труда России.

Департамент Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодежной политике и развитию профсоюзного движения.