1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Председатель ФНПР принял участие в подписании Трехстороннего соглашения о комплексном социально-экономическом развитии ПФО

В рамках рабочей поездки Председатель ФНПР Михаил Шмаков принял участие в церемонии подписания Трехстороннего соглашения о комплексном социально-экономическом развитии Приволжского федерального округа. Девятое по счету Соглашение между полномочным представителем президента России в ПФО, Ассоциацией территориальных объединений организаций профсоюзов ПФО и Координационным советом отделений Российского Союза промышленников и предпринимателей было заключено на 2021-2024 годы.  Соглашение направлено на повышение уровня и качества жизни граждан в субъектах ПФО, в том числе обеспечения контроля за соблюдением прав и интересов работников и работодателей. Документ предусматривает достижение стабильности в экономике и сфере труда региона.  
 
Председатель ФНПР Михаил Шмаков отметил, что экономика и рынок труда восстанавливаются, в полную силу заработали предприятия. Однако, по его словам, расслабляться не стоит, так как коронавирус еще не побежден. Об этом говорится в обращении ФНПР к трудящимся страны с призывом пройти вакцинацию – обезопасить себя, своих родных и близких. 
 
Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров, который также принимал участие в церемонии подписания Соглашения, поблагодарил Председателя ФНПР за этот призыв. Как сообщает АиФ Самара, Глава региона отметил, что защита здоровья людей – первоочередная задача. «Тесное взаимодействие позволило нам с достоинством пережить сложности, связанные, в том числе с пандемией. Наши согласованные действия помогли избежать больших потерь и с точки зрения рабочих мест. Несмотря на экономические трудности, мы, я уверен, совместными усилиями сохранили тысячи рабочих мест», – подчеркнул он. 
 
Во время рабочей поездки Михаил Шмаков встретился с профсоюзным активом Самарской области. В рамках встречи он обозначил задачи профсоюзного движения, которые необходимо решать в ближайшее время. Среди этих задач: увеличение профсоюзного членства, внедрение в информационную деятельность профсоюзов новых коммуникационных технологий, а также шефство над объектами, названными в честь 1 Мая.  
 
Особое внимание Председатель ФНПР уделил вопросу вакцинации населения. «Общая государственная задача сейчас – повысить уровень вакцинации населения. Чтобы защититься от вируса, нужно прививаться. Как и при работе на опасных производствах необходимы средства индивидуальной защиты. Это выживание нашего народа», - отметил он. 
 
Также Председатель ФНПР посетил юбилейное заседание Совета Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов в ПФО, на котором в том числе обсуждали вопрос численности профсоюзов. По мнению Михаила Шмакова, для решения этой задачи необходимо всем профсоюзным организациям прилагать усилия. «Сейчас активно развивается сфера услуг, но у нас практически нет профсоюзов в этой сфере. На это надо внимание обращать. Если просто плыть по течению, мы так и будем констатировать сокращение численности. Но если мы хотим расти, развиваться, нужно прилагать совместные усилия», - подчеркнул он.

Департамент Аппарата ФНПР по связям с общественностью, молодежной политике и развитию профсоюзного движения