1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Минтруд разработал новые требования к организации безопасного рабочего места

Приказом Минтруда РФ от 29.10.2021 №774н «Об утверждении общих требований к организации безопасного рабочего места» (зарегистрирован в Минюсте РФ 25.11.2021 №65987) на период с 1 марта 2022 г. до 1 марта 2028 г. установлены требования к организации безопасного рабочего места, направленные на обеспечение сохранения жизни и здоровья занятых на нем работников. Основной посыл принятого документа заключается в максимальном снижении уровня воздействия опасных факторов на рабочем месте (рабочей зоне) и снижении риска травмирования работника.

Так, согласно Приказу, машины, механизмы, производственное оборудование, являющиеся источником травмоопасности, должны оснащаться защитными ограждениями и блокировками.

Также Приказом предписывается требование, согласно которому у работника должна быть возможность смены рабочей позы во время трудового дня. Так, если работать приходится в основном стоя, то должна обеспечиваться возможность присесть во время работы.

К тому же участки и зоны, где работодателем определена высокая вероятность травмирования, должны быть обозначены сигнальной разметкой или знаками безопасности.

Департамент охраны труда и экологии Аппарата труда ФНПР