1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Профсоюзы за справедливую экономику

Shmakov 4В своем докладе председатель ФНПР Михаил Шмаков заявил о решимости профсоюзов и далее способствовать построению в России справедливой модели экономики. По заявлению Шмакова, богатые обязаны делиться с бедными слоями общества. Это своего рода плата за социальный мир, уверен он, указав, что с олигарха Абрамовича и уборщицы тети Маши нельзя взимать одинаковый процент налога.
Профсоюзы, подчеркнул лидер ФНПР,  не прекращают борьбы и за право каждого работника на эффективное социальное страхование.

В частности, Михаил Шмаков отметил, что «техническое» в кавычках решение о передаче администрирования средств от страховых внебюджетных взносов налоговым органам, как предупреждали профсоюзы в свое время, не оказало существенного влияния на рост поступлений страховых взносов. Снижение тарифа, наряду с нерегулируемыми организационными и нормативными проблемами, не позволяет обеспечить сегодня  замещение утраченного заработка на уровне 40%. Этот уровень, как напомнил Михаил Шмаков, был установлен еще в 1952 году и определен конвенцией Международной организацией труда (МОТ) №102.

Низкие доходы населения — причина низких пенсий, а также источник социальной напряженности, предостерег профлидер.
Для того, чтобы исправить ситуацию, уверены профсоюзы, следует вернуться к индексации, снять ограничения при формировании пенсионных прав для работающих пенсионеров.

Добиваться успеха в этих и других вопросах, профсоюзам должна помочь четкая внутренняя организационная структура, продолжил Михаил Шмаков. Для того, чтобы усилить профсоюзы как в кадровом, так и организационном смысле следует продолжать работу по укрупнению тред-юнионов, шире привлекать молодежь. В частности, по словам главы ФНПР, молодые профсоюзные лидеры должны «брать на себя больше ответственности и крепче впрягаться в профсоюзную работу».