1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Владимир Путин: профсоюзы - одна из самых влиятельных сил гражданского общества

Об этом Президент РФ заявил с трибуны Х съезда ФНПР — передает наш корреспондент.

 «У профсоюзов особая роль — вы законодательно наделены широкими полномочиями для защиты трудовых прав граждан и ваш большой, во Putin Shmakovмногом, без всякого преувеличения, уникальный опыт надежного партнерства с государством в этой сфере невозможно переоценить», - обратился глава государства к делегатам профсоюзного форума.

Президент подчеркнул: «Там, где профсоюзные организации действуют активно, и, вместе с тем, ответственно, содержательно, создаются эффективные системы коммуникаций между трудовыми коллективами и работодателями, результативно решаются вопросы, связанные с повышением заработной платы, улучшением условий труда и отдыха»

Он признал, что урегулирование вопросов трудовых отношений «не бывает гладким, простым, легким». Зачастую, отметил Президент РФ, интересы работодателей и профсоюзов, отстаивающих интересы наемных рабочих, кардинально расходятся.

 

Владимир Путин признал, что, порой, работодатели отказываются от диалога, осознанно дистанцируются от профсоюзов и даже препятствуют Prezidium2созданию и деятельности профсоюзных организаций. «Такое самоуправство, произвол, безусловно, недопустимы», - подчеркнул глава государства. И заострил внимание на том, что с помощью надзорных органов, «нужно пресекать подобные вещи».

Государство, отметил Президент РФ, на всех уровнях обязано оказывать содействие профсоюзным организациям в отстаивании трудовых прав.

Владимир Путин несколько раз подчеркнул, что у государства общая главная цель с профсоюзами — увеличение благосостояния нашей страны и наших граждан.

После выступления Президента РФ на трибуну вышел председатель ФНПР Михаил Шмаков, который отметил, что свое выступление он специально подготовил, чтобы заострить внимание на самых главных темах, которые обсуждались на съезде и представить их вниманию главы государства.

Zavershenie sezdaСреди этих вопросов лидер профсоюзов России назвал, в том числе: доведение МРОТ до уровня минимального потребительского бюджета, недопустимость автоматического формирования индивидуального пенсионного капитала, возврат к прежним рамкам выхода на пенсию для людей работающих и живущих на Севере - «если мы, конечно, заинтересованы в том, чтобы там кто-то остался работать» - заметил Шмаков и возврат индексации пенсий работающим пенсионерам.

«Я изложил не все, но главные темы, которые мы обсуждали и которые я посчитал важным зафиксировать именно в Вашем присутствии, Владимир Владимирович», - обратился председатель ФНПР к Владимиру Путину и поблагодарил от имени делегатов съезда главу государства за участие в работе форума.

По окончанию выступления Михаил Шмаков передал Президенту РФ записку из города Пикалево, авторы которой поблагодарили Владимира Путина за то, что благодаря его вмешательству, в 2009 году была предотвращена социальная катастрофа в моногороде и сегодня Пикалево нормально живет и работает.

Стенограмма и видео выступления Владимира Путина на Х съезде ФНПР — на сайте kremlin.ru

... Х съезд ФНПР завершил свою работу.