1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

102-я сессия Международной конференции труда

С 5 по 20 июня в Женеве прошла 102-я сессия Международной конференции труда. На Конференцию прибыли около 5 тысяч делегатов, в том числе - министры труда, руководители объединений работников и работодателей, представляющие большинство из 185 государств-членов МОТ. Заместителем Председателя Группы трудящихся Конференции от Европы был избран Председатель ФНПР М.В. Шмаков.

В повестку дня Конференции, помимо постоянных, были включены следующие вопросы:

· Занятость и социальная защита в новом демографическом контексте (общая дискуссия)

· Устойчивое развитие, достойный труд и зеленые рабочие места (общая дискуссия)

· Периодическая дискуссия по стратегической задаче социального диалога в рамках механизма реализации Декларации 2008 г. о социальной справедливости в интересах справедливой глобализации.

На открытии Конференции с докладом, посвященным приближающемуся 100-летию Организации, выступил Генеральный директор МОТ Гай Райдер. В нем он, в частности, сформулировал свою позицию по целому ряду проблем, влияющих на положение работников, предприятий и правительств во всем мире.

20 июня в своем заключительном выступлении Генеральный директор МОТ отметил, что в ходе Конференции было зарегистрировано 4,718 делегатов со всего мира, в том числе 156 министров. Он дал краткий обзор прошедшей Конференции, и подчеркнул ее значимость.

Среди успехов 102-й сессии МКТ Г.Райдер отметил успешную работу трехстороннего Комитета Конференции по применению норм, так как на предыдущей Конференции, в 2012 году, работа Комитета столкнулась с непреодолимыми препятствиями из-за позиции работодателей.

«Международная конференция труда – это уникальный институт, объединяющий всех нас. Это единственный в своем роде глобальный парламент по трудовым отношениям, работающий на трехсторонней основе. Его работа приносит реальные результаты. Нет сомнения, что он нуждается в реформах. Я думаю, Конференция должна стать менее продолжительной. Но при этом не должны быть затронуты ее ключевые функции, особенно в том, что касается установления международных правовых норм, и контроля над их применением» - отметил Г.Райдер.

Департамент международного сотрудничества Аппарата ФНПР