1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Все – на Первомай!

8 апреля Исполком ФНПР принял решение  о подготовке и проведении первомайской акции профсоюзов в 2014 году под девизом «Достойный труд – справедливая зарплата!»

1 мая – главный профсоюзный праздник – отмечается как День международной солидарности трудящихся по решению, принятому в 1889 году на Парижском учредительном конгрессе II Интернационала в память жертв полицейского террора. В Чикаго в мае 1886 года власти расстреляли мирную демонстрацию рабочих, требовавших установления  8-часового рабочего дня. Организаторы демонстрации были арестованы и по ложному обвинению казнены.

Постановлением Исполкома ФНПР №  1-4 от 19.02.2014 «О проведении Первомайской акции профсоюзов в 2014 году» ФНПР и ее членские организации приняли решение о проведении в этот день шествий и митингов с целью защиты социально-трудовых прав и интересов работников, за воплощение принципов Достойного труда как базовой экономической и социальной ценности, обеспечение социальных гарантий, высокой заработной платы для наемных работников, и социальной справедливости.

В 2014 году, поддерживая традиции профсоюзного движения, отстаивая права и интересы работников, Исполком ФНПР принял решение  провести 1 Мая Всероссийскую акцию профсоюзов в форме шествий и  митингов под девизом «Достойный труд – справедливая зарплата!». Для использования в ходе Первомайских мероприятий профсоюзов рекомендованы общие требования и лозунги:

В России заработал – в Россию вложи!

Власть! Избавь народ от жуликов!

Давай зарплату, мы не рабы!

Не платят – не работай!

Запретить заемный труд в России!

МРОТ – на уровень прожиточного минимума!

Отраслевое соглашение – закон для каждого работодателя!

Коллективный договор – на каждое предприятие!

Пока мы едины – мы непобедимы!

Даешь прогрессивную шкалу подоходного налога!

Росту тарифов и цен – опережающий рост заработной платы!

Сплоченные профсоюзы – крепкое общество!

Три «ЗА» - зарплата, занятость, законность!

Человеку труда – гарантию занятости!

Работающему человеку – достойный уровень жизни!

Вместе с тем, 8 апреля  Исполком ФНПР предложил выдвинуть дополнительные требования к работодателям и властям, исходя из ситуации в регионах, с учетом требований членов профсоюзов.

Постановление Исполкома ФНПР от 08.04.2014, подробно описывающее действия всех профсоюзных организаций системы ФНПР по организации и проведению Первомайских мероприятий в 2014 году, будет размещено на нашем сайте в ближайшие дни.

Департамент общественных связей ФНПР