1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Автопробег ФНПР движется по Северному Кавказу

В воскресенье, 15 марта, профсоюзный автопробег, возглавляемый Председателем Федерации Независимых Профсоюзов России Михаилом Шмаковым, пройдя через Майкоп, Черкесск и Пятигорск, достиг Грозного.

Рано утром на площади у Мемориального комплекса «Аллея славы имени А.А.Кадырова» состоялись торжественная церемония возложения цветов и митинг, организованные Советом профсоюзов Чеченской Республики. Митинг вел Председатель Совета профсоюзов ЧР Хусайн Солтагереев. В этой акции участвовали Председатель ФНПР Михаил Шмаков, спикер Парламента ЧР Дукуваха Абдурахманов, Председатель Общественной палаты ЧР Гаирсолт Батаев, представители органов государственной власти, общественности, ветераны ВОВ и труженики тыла, члены профсоюзов.

В своем выступлении на митинге Михаил Шмаков приветствовал грозненцев и жителей Чеченской Республики, рассказал о целях и маршруте данного автопробега:

- Наш пробег посвящён дате 70-летия Великой Победы и поэтому мы его проводим, прежде всего, по городам-героям. И вот сейчас мы на земле Чеченской Республики. Здесь, вот именно здесь, был остановлен враг, который рвался к грозненской нефти, бакинским нефтепромыслам, и героический подвиг наших дедов, наших отцов спас, во-первых, от разорения всю страну и, во-вторых, сломал хребет всей фашистской военной машине. А дальше наш путь лежит, конечно, в легендарный Волгоград. Мы хотим объединить крайнюю юго-западную точку нашей страны Севастополь с крайней северо-восточной точкой нашей страны с Магаданом такой невидимой нитью. Но эта нить объединяет наши народы, наши регионы России, потому что все мы живём одними заботами, одними мыслями и все мы вместе работаем и должны работать на общее дело – на процветание нашей страны, на достойную жизнь каждого нашего гражданина.

Далее выступил Д. Абдурахманов. Он обратил внимание присутствующих на то, что именно из Грозного началось в 1942 году шествие Красной Армии к славной Победе в Великой Отечественной войне над фашистской Германией.

- Все должны знать, что исход и движение к Победе началось тогда от берегов Терека, - подчеркнул он.

Ветеранам ВОВ Вахе Гакаеву и Эми Сулейманову были вручены от ФНПР медали «100 лет профсоюзам России». Здесь же в ряды профсоюзов были приняты новые члены, удостоверения которым вручил М. Шмаков. На этом митинг был завершен.

Затем состоялась торжественная церемония возложения цветов к памятнику Ахмат-Хаджи Кадырова на Аллее Славы.

После окончания торжественных мероприятий участники автопробега в сопровождении профсоюзных активистов продолжили свой маршрут по территории Чеченской Республики через Аргун, Гудермес, Шелковскую. По дороге они останавливались в памятных местах, где во время Великой Отечественной войны проходили бои или были сооружены массовые оборонительные укрепления.

Особенно теплую встречу гостям организовали в станице Шелковской. Здесь их встретили многочисленными транспарантами, флагами, баннерами с приветствиями в адрес участников автопробега, организованного ФНПР. Жители станицы, одетые в национальные костюмы различных национальностей, проживающих здесь, поднесли гостям хлеб-соль по русскому обычаю и традиционные чеченские чепалгащ (лепешки с сыром) согласно принятому здесь местному этикету. Глава администрации Шелковского района Абдул-Кахир Израйилов приветствовал участников автопробега от имени многонационального населения муниципалитета и пожелал им удачи на их долгом пути.

Накануне, 14 марта, автоколонна профсоюзов прибыла в Черкесск. Здесь состоялся торжественный митинг с участием Спикера Парламента КЧР Александра Иванова, депутатов Парламента, представителей исполнительной власти региона, руководства республиканского объединения организаций профсоюзов, ветеранов Великой Отечественной войны, представителей политических партий, общественных организаций, трудовых коллективов и молодёжи.

«Мы должны свято чтить память тех, кто завоевал Победу, кто пал на этой войне, а также никому не давать переписать историю, исказить её в своих целях. Именно этому посвящён наш автопробег», - подчеркнул Председатель ФНПР.

В столице Северо-Кавказского федерального округа, Пятигорске, участников автопробега встретили хлебом-солью и казачьей песней, исполненной народным коллективом Санатория им. Лермонтова.

Участвующие во всероссийском автопробеге собрались возле мемориала «Огонь Вечной Славы», чтобы почтить память воинов, павших в годы Великой Отечественной войны и провели торжественный митинг. В митинге приняли участие лидер российских профсоюзов М. Шмаков, председатель Федерации профсоюзов Ставропольского края В. Брыкалов, заместитель председателя ФНПР, руководитель автопробега Е. Макаров, ветераны ВОВ, представители отраслевых профсоюзов и профсоюзная молодежь края.

Открывая митинг, профсоюзный лидер Ставрополья В. Брыкалов подчеркнул, что профсоюзы и трудящиеся края тепло приветствуют автопробег, организованный Федерацией Независимых профсоюзов России. Слова и лозунги, которые несет с собой автопробег, еще раз подчеркивают главный принцип профсоюзного движения – единство, солидарность, справедливость.

Выступивший затем Председатель ФНПР М. Шмаков отметил, что 2015 год является особым для истории страны, так как, прежде всего, является годом Великой победы советского народа в Великой Отечественной войне:

- День 70-летия победы – это символ победы нашего многонационального народа над немецко-фашистскими варварами, то, что стало забываться, а иногда и переписываться некоторыми странами в угоду сегодняшней политики, проводимой рядом государств. Там, где хотят забыть 27 млн. жертв, понесенных Советским Союзом, на первый план выдвигаются заслуги или участие в этой антигитлеровской коалиции совершенно мизерных стран с незначительным участием в большой войне. Мы не должны забывать историю и не должны дать забыть ее в других странах и в мире в целом, мы, россияне, победители в этой войне и никому нашу победу не отдадим.

Лидер российских профсоюзов обратил внимание и на то, что маршрут автопробега проходит по 40 регионам страны, в каждом из которых будут проводиться встречи с ветеранами, профактивистами, молодежными советами для того, чтобы еще раз вспомнить нашу общую Великую победу, завоеванную поколением победителей – нашими отцами и дедами.

С приветственным словом к собравшимся на торжественный митинг жителям и гостям Пятигорска обратился и участник ВОВ, «Заслуженный учитель РФ» В. Кобрин, который обозначил важность проводимой ФНПР всероссийской акции, направленной на сохранение памяти о подвиге советского народа над оккупантами в годы войны и на формирование у молодого поколения понимания событий военных лет. Завершился митинг возложением цветов к мемориалу «Огонь Вечной Славы».

13 марта профсоюзный автопробег посетил города Туапсе, Майкоп, где состоялись митинги и возложения цветов к военным мемориалам; в столице Адыгеи в мероприятии принял участие глава Республики Аслан Тхакушинов. А накануне, 12 марта, автоколонна ФНПР прибыла в Новороссийск. На площади Героев в центре города прошел митинг, после чего состоялось возложение цветов к Огню вечной славы. Затем участники автопробега направились в Сочи. Здесь прошли торжественный митинг и возложение цветов к мемориальному комплексу «Подвиг во имя жизни», посвященному военным медикам, спасшим жизни тысячам раненых в годы Великой Отечественной войны.

Далее по пути следования - Волгоград, где вечером состоится торжественный митинг у Дома Павлова.

Департамент общественных связей ФНПР