1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

ФНПР: зарплату топ-менеджеров и чиновников можно снизить на 40%

Вопрос снижения заработной платы топ-менеджеров в компаниях - это важный и правильный демонстрационный вопрос, поскольку у нас разрыв между средней заработной платой и доходами топ-менеджеров значительно превышает те 10%, заявил глава Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков.

Зарплату топ-менеджерам можно снизить на 40%, поскольку разрыв между доходами рядовых работников и их руководителей в России очень велик, заявил глава Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков на Ежегодном социальном форуме в рамках Недели российского бизнеса.

Во вторник стало известно, что ОАО "РЖД" в 2015 году сократит выплаты руководителям высшего звена как минимум на 10%.

"Вопрос снижения заработной платы топ-менеджеров в компаниях — это важный и правильный демонстрационный вопрос, поскольку у нас разрыв между средней заработной платой и доходами топ-менеджеров значительно превышает те 10%, включая заработную плату представителей правительства и других властных структур, по сравнению со средней заработной платой граждан Российской Федерации, — сказал Шмаков. — Поэтому можно снижать не на 10, а на 40% безболезненно, потому что оставшейся суммы хватит для нормальной жизни в кризисных условиях, в том числе и чиновнику".

Ранее пресс-служба Кремля сообщила, что Владимир Путин урезал собственную зарплату и премьер-министра Дмитрия Медведева на 10%. Кроме того, зарплаты будут урезаны генеральному прокурору и председателю Следственного комитета, а также сотрудникам аппарата правительства и администрации.

Глава ФНПР отметил, что нужно четко разграничивать урезание доходов топ-менеджеров и сокращение зарплат рядовым сотрудникам и предостерег от снижения зарплаты всем наемным работникам. "Не к этому призывал президент, снижая на 10% зарплату своей администрации", — подчеркнул Шмаков.

Он считает, что в ситуации, когда рост цен превосходит инфляцию, единственным "заслоном" может быть рост заработной платы. "Я думаю, что на 1 мая мы выйдем с лозунгом: "Росту цен — удвоение зарплаты", — заявил Шмаков, пояснив, что только рост платежеспособности населения сможет "раскрутить, разогреть" экономику.

РИА Новости