1. Skip to Menu
  2. Skip to Content
  3. Skip to Footer

Газета

ПТлого

Выступление Андрея Исаева в Государственной Думе

Уважаемые коллеги, дорогие друзья!

Завтра 19 сентября исполняется 25 лет со дня создания крупнейшей общественной организации нашей страны - Федерации независимых профсоюзов России.

Прошло четверть века напряженных реформ, изменений, четверть века драматических, порой трагических событий, во время которых профсоюзы нашей страны, начиная от первичных цеховых организаций в территориях, регионах, на отраслевом уровне, на уровне государства, отстаивали права и интересы работников.

Многие в этом зале помнят и даже лично участвовали в массовых акциях, которые проводили профсоюзы в 90-е годы, требуя погашения задолженности по заработной плате, выполнения государством своих обязательств.

Сегодня стиль отношений между профсоюзами и государством изменился. Государство не ведет себя так, как вело в 90-е годы, когда чванливо смотрело на профсоюзы, считая их пережитком прошлого.

Сегодня ведутся серьезные, сложные, но, безусловно, необходимые переговоры, которые обеспечивают продвижение нашей страны по пути реформ с учётом интересов работников.

Благодаря этой позиции нам удалось принять один из лучших в Европе современный социально-адаптированный Трудовой кодекс, пенсионное законодательство, которое защищает права пенсионеров, в том числе сохранность пенсий, несмотря на инфляцию. Мы первые в Европе запретили заёмный труд, который обходит возможности защиты интересов трудящихся.

Сейчас важно сохранить это социальное партнёрство, сохранить его потенциал, потому что нам в этом зале, уважаемые коллеги, в ближайшие месяцы предстоит принять важнейшие решения, от которых зависит, как будет развиваться наша страна, сохранит ли она статус социальной рыночной экономики?

И в этой ситуации перед принятием решений мы говорим вновь о том, что перед нами будут стоять две угрозы, две ловушки, Сцилла и Харибда. С одной стороны это популизм. Нас будут призывать пойти навстречу и дать средства всем, кто их просит. А просят их в условиях кризиса, в условиях тяжёлой экономической ситуации все. И в этот момент мы не можем пойти по пути популизма, мы не можем раздуть пожар инфляции, в котором сгорят и накопления стариков, и будущие квартиры для молодых, и оборотные средства предприятий. Это значит, что ограниченные ресурсы, которые у нас сегодня есть, мы должны использовать эффективно, не размазывать их по полированному столу, как говорил президент, а в данном случае оказывать эффективную концентрированную помощь, в первую очередь тем, кто реально нуждается, выстраивать приоритеты, понимать, где надо принять решение именно сейчас, а где оно может подождать в условиях нехватки денежных средств.

Но кроме популизма нам будет противостоять и другая угроза - это либерально-технократический подход, который за макроэкономическими показателями не видит живых людей, не видит их проблем. Этот подход уже обозначен. Совсем недавно в печати со статьёй выступил бывший министр финансов господин Кудрин, который призвал сократить расходы на социальную политику, оборону и безопасность. А вчера ученики господина Кудрина, некие анонимные представители Минфина предложили нам с 2016 года повысить пенсионный возраст, фактически отказаться от индексации пенсий и социальных выплат, резко сократить возможности работающих пенсионеров получать свою заработанную пенсию.

Фактически под предлогом проведения бюджетной политики, под предлогом принятия сбалансированного бюджета нам предлагают провести пакет социальных реформ, давайте называть вещи своими именами.

Эти социальные реформы абсолютно не обоснованы, они политически несвоевременны, об этом мы говорили и ещё раз скажем.

Но крайне важно, что нам предлагают провести их с 1 января 2016 года, а значит, не обсудив их с обществом, не обсудив с гражданскими организациями.

Так вот, сегодня, накануне годовщины Федерации независимых профсоюзов России, мы хотим заверить и профсоюзы, и объединения работодателей, и ветеранские организации, всех наших социальных партнеров, что ни одного решения мы не будем принимать без консультаций с ними, как бы сложно ни было. Мы будем объяснять, открыто говорить об имеющихся возможностях государства и вместе, сообща определять приоритеты социальной политики.

Только таким образом Россия не только достойно пройдет через испытания, но и выйдет ещё более сильной, показав пример, как это много раз бывало, всему остальному миру.

А наших коллег, сотни тысяч профсоюзных активистов по всей стране, разрешите, уважаемые коллеги, от вашего имени поздравить с четвертьвековым юбилеем крупнейшей профсоюзной организации России. Спасибо.

Заместитель Председателя Госдумы РФ, первый заместитель Председателя ФНПР Андрей Исаев

Сайт ФНПР